СТАРХИТ ДОРОГОЙ ДНЕВНИК
СТАРХИТ ДОРОГОЙ ДНЕВНИК
Выборы в Госдуму позади, с результатом 54,19 % победила
« Единая Россия ». Ее численность – более 2 млн человек, каждый 20-й – работник культуры. Актриса Мария Кожевникова, телеведущий Тимур Кизяков, режиссер Федор Бондарчук – лишь несколько представителей, для которых политика – не основная профессия. « СтарХит » выяснил, есть ли звездам место во власти.
Мария Максакова, оперная певица, депутат
Государственной думы VI созыва:
–
Нельзя отрицать, что медийное лицо помогает пробиться к власти. Но известность известности рознь. И, чтобы убедить избирателей в своей профпригодности, нужно говорить и делать грамотные вещи. Популярность на поприще певицы или актера просто дает хороший аванс. Люди рассуждают так: « Если человек чего-то смог добиться в области культуры, вероятно, он наделен интеллектом ». Наша страна пережила перестройку, до которой, чтобы получить должность, нужно было преодолеть все ступени карьерной лестницы. Теперь по-другому... Если человек не имеет ни юридического образования, ни опыта работы в законодательных органах, хотя бы на поселковых собраниях, откуда он будет знать, что такое бюрократическая работа? Такой придет в Думу и станет первые несколько лет за госсчет осуществлять повышение квалификации. У меня вот есть высшее образование, я почетный выпускник Московской юридической академии. Это позволило мне сравнительно быстро вникнуть в работу депутата. В 2011 году, баллотируясь в Думу, осознавала, что лицо мне поможет. Я семь лет вела программу « Романтика романса » и исполняю песни, которые любит старшее поколение – оно наш основной электорат наряду с учителями и врачами. Поэтому понимаю знаменитостей, призывающих голосовать сердцем, хотя считаю, что делать выбор следует все-таки головой, а сердцем – любить дома мужа и детей.
–
Недавно
Первое заседание Государственной думы VII созыва состоится в начале октября
Знакомые все лица!
« за »
« против »
Эдита Пьеха, певица:
опять написали: « Эдита Пьеха станет депутатом ». Чего только в интернете
не публикуют. Говорили, что я кандидат в Госдуму от партии какой-то. Это тоже неправда. Пять лет назад действительно ко мне приехали с предложением: « Эдита Станиславовна, попробуйте себя в роли сотрудника Законодательного собрания Санкт- Петербурга, сможете на законы влиять ». Тогда сразу ответила: « Спасибо, но вынуждена отказаться ». И сейчас мнение не изменю: каждый должен заниматься своим делом. Мне уже почти 80 лет, а я должна играть в политику? Я артист и считаю, что люди из нашей профессии мыслят иначе – не место им среди законодателей. У нас другая миссия – духовно и культурно развивать людей, создавать им досуг. Я всецело предана зрителю. Даже с температурой 40 буду выступать! Както вышла в таком состоянии, еле живая. Отпела два отделения, после чего меня увезли на скорой. А во время исполнения я была самым радостным человеком! Для меня Бог – это публика, а концерты – это жизнь, тогда как у политиков свои боги. Кстати, замечу: многие мои коллеги ходили в Думу, но сбежали оттуда, поняв, что их призвание – в другом. Есть единственное исключение, подтверждающее правило, – мой давний друг Иосиф Давыдович Кобзон. У этого человека такой склад ума, что он может выполнять много дел одновременно. Утром Кобзон идет на собрание с депутатами, обсуждает законы, а вечером дает невероятно душевный концерт. Но он такой один.
Текст: Дарья Сачкова, Юлия Анчукова
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС, Persona Stars
РЕПОРТАЖ СО СВАДЬБЫ МАРИИ МАКСАКОВОЙ НА WWW. STARHIT. RU