Sneznosti Magazine 6 номер | Page 142

БЫТЬ ВМЕСТЕ
74
Новая Зеландия занимает 8-ое место в мире по уровню счастья и 4-ое по процветанию страны. Расскажи, как эти рейтинги выглядят на людях? Мне понравилась одна фраза, которую озвучила преподаватель в университете: « Раньше я была богата, а сейчас нет. Сейчас временами у меня может не быть денег, но я абсолютно не беспокоюсь по этому поводу ». В России, даже если у тебя есть деньги, то ты все равно переживаешь и хочешь еще заработать больше. А здесь этого нет. Местные находятся в тотальном релаксе, у них нет погони за деньгами. Они также далеки от политических и экономических проблем. Они всегда улыбаются, очень дружелюбные и гостеприимные. А иностранцам часто задают вопрос: « Почему вы такие хмурые?», хотя на самом деле мы стараемся улыбаться!
Какая там обычно погода? Про Новую Зеландию есть очень много стереотипов. Например, что поскольку рядом Австралия, тут круглый год тепло и + 40. Но Новая Зеландия- это
одна из самых южных стран, и город, в котором мы живем( Инверкаргилл)- самый южный. Через океан только Южный Полюс. В Инверкаргилле снег на улице никто в жизни не видел, да и минусовая температура здесь редкость, даже зимой где-то + 5. Хотя дует ветер от Южного океана, но при этом солнце печет очень сильно. Когда мы приехали в Окленд в конце февраля( по-местному это конец лета – начало осени) и вышли из аэропорта, то почувствовали, будто оказались в Таиланде. Очень душно, влажно и высокая температура. А еще можно увидеть, как местные ходят в пуховике, чтобы не продувало, но в шортах и шлепках.
Сколько стоит снимать квартиру? Смотря с чем сравнивать. Здесь можно снять хороший дом с тремя комнатами и двумя санузлами за 1000 новозеландских долларов, т. е. за 50 тыс. руб. Но стоит учесть, что минимальная заработная плата 2500 новозел. долл., поэтому даже если один из семьи работает, то можно и дом снять, и на еду и развлечения
оставить 1500. Конечно, если привезти сюда российские рубли, то деньги быстро уйдут, но зарабатывая в местной валюте, цены вам покажутся вполне приемлемыми. Кстати, в квартирах нет отопления, поскольку среднегодовая температура плюсовая. Во всех домах лежит ковролин и огромные окна, чтобы попадало больше света.
Какие места вы уже посетили в Новой Зеландии? Когда мы приехали сюда, то провели неделю в Окленде – в крупнейшем городе Новой Зеландии. Потом, по пути в наш город, заехали в Куинстаун. Он считается местной туристической столицей. Его население около 15 000 человек, а в год здесь бывает порядка в 3-4 миллионов туристов. Пока что из-за учебы мы путешествуем по окрестностям в двух часах езды от города. Тем не менее здесь очень много красивых мест. Один наш знакомый уже в течение двух лет ездит по Новой Зеландии и до сих пор посмотрел не все.