своя история
Было ли страшно впервые выходить на бой и страшно ли теперь?
Бокс для тебя только спорт или образ жизни?
Что самое важное в боксе?( Сила удара, скорость, реакция, выносливость, желание победить или что-то другое?)
Занимаешься ли ты для себя или есть цель получить какой-то титул, выиграть какой-то свой бой?
Как реагируют подруги на твое увлечение? А любимый человек?
Когда меня впервые поставили в спарринг( тоже с девочкой, правда она на тот момент занималась уже год) – мне было очень страшно, я постоянно закрывала глаза и отворачивала голову, делала все неправильно, за что тренер меня ругал. Он вообще со мной всегда честен, настоящий учитель- Винокуров Артем- серебряный призер кубка мира по боксу, чемпион Азии, чемпион Сибири среди профессионалов. А еще я пришла однажды на тренировку и он подошел ко мне близко и сказал: « Бей ». Я говорю: « Куда?» Он: « Бей меня в голову, сильно ». А я не могла, я не понимала как можно ударить человека в лицо. И вот так мы с ним перебарывали мои страхи, пока я однажды не ударила так его, что поставила ему синяк под глазом. Ну, он просто не ушел вовремя от удара. Бокс – это азарат, и чем больше ты им занимаешься, тем больше тебе хочется- хочется победить соперника, хочется не промазать, а попасть в цель.
Трудно сказать, что это – спорт или образ жизни, ведь в жизни я не дерусь ни с кем, мне все также страшно, если я поздно вечером иду по улице и навстречу какойнибудь пьяный мужик идет, я даже не знаю, что я буду делать в такой ситуации и вспомню ли вообще хоть что-нибудь из того, что умею. Наверное, бокс для меня – это какая-то отдушина, это учитель по жизни. Благодаря боксу я не просто становлюсь физически сильнее, я морально очень выросла, перестала бояться многих вещей. Мне муж всегда в трудной ситуации говорит: « Ну, ты же боец ». И вот это осознание того, что я действительно боец – это дает мне силы, чтобы что-то перетерпеть, чтобы не сдаваться, не сломаться, а идти к своей цели. Я действительно – боец.
В боксе важно быть внимательным и хитрым. Не зря же меня зовут лисицей. Наблюдать за действиями соперника, суметь обмануть его, раскусить его слабые места и сильные стороны. Предугадать, какое его действие будет следующим. Надо быть очень собранным.
Я бы очень хотела выступать профессионально, хотя бы раз в жизни выйти на ринг. Но для этого надо много работать, много тренироваться, пока не будешь уверен в себе, у меня пока этого всего нет. Ну, и здоровье должно быть не слабое. А у меня есть проблемы со зрением, так что я не загадываю ничего. Главное, что я получаю удовольствие от тренировок, а что нет титулов – так это не главное. Ведь для самой себя уже победитель.
Подруги и друзья мной гордятся. Они до сих пор не понимают – как так произошло, что я оказалась в боксе. Но они видят, какой я стала, видят все изменения и действительно восхищаются. А мой мужчина со мной в одной команде можно сказать. Когда я пошла на бокс, он неожиданно пошел на кикбоксинг, и его это тоже зацепило, также как и меня. Мы иногда дома спаррингуемся с ним, что-то подсказываем друг другу, рассказываем какие-то смешные ситуации, что были у нас на тренировках, все мечтаем повесить дома грушу и турник. Так что в этом плане у нас гармония и взаимопонимание. Но когда я прихожу домой, и говорю что получила сегодня по голове или еще куда-нибудь, при этом, вся расстроеннная и заплаканная – он говорит, надо завязывать. Потому что очень любит и переживает за меня, а я все – таки девочка, мне неприятно когда меня бьют, это же шок и стресс, когда тебя никто никогда не бил по лицу даже в шутку, а тут вдруг все по-настоящему. Конечно, без слез не обходится. Только я плачу обычно когда еду домой, или уже дома. Чтобы на тренировках никто не видел, я же боец, нельзя плакать. И это – бокс.
83