эссе
СИЛА ВДОХНОВЕНИЯ Текст Сергей Шергин Иллюстрация Геннадий Дружинин
... Обычно ночью, когда отрезок её самый тихий, сидишь за столом и смотришь, то в темноту, то в белый лист, прокручивая чёрную ручку между пальцев. Да, я умею рисовать, могу придумать то или это, могу представить в голове трёхмерно, могу просто рассказать идею, чтоб был короче путь к реальному воплощению. Но я ничего не могу без Вдохновения. Поймать идею- задача не из простых, но без Вдохновения... Знаю точно, не мне одному приходится такое переживать. Необходимо то самое особое состояние подъёма и творческого волнения, состояние приятного, непродолжительного напряжения, при котором степень осознанности явно возрастает.
Я думаю, что вдохновение может разнообразить и усилить идею( была бы она только), по этой причине оно первично. Идея может возникнуть и без него, но при чудесном совпадении результат непредсказуем, когда можно создать шедевр в одно мгновение и не важно, будет это предмет, портрет, музыкальный взмах или слоган.
Случается, что идея есть, а вдохновения нет. И ты время от времени прокручиваешь её в голове, но... Есть такое определение в творчестве, как « без вдохновения ». И этот результат сразу видно. Работа сделана вроде и не плохо и люди пришли посмотреть, но чувства полёта нет.
Если идею ищут, то Вдохновение ждут. За ним, бывает, едут, но там его всё равно ждут. Самое загадочное, откуда это Вдохновение приходит. Кто или что его вдыхает в нас?! Вдох-новение. Ассоциация будто « новый вдох ».
223
А может Муза? А она вообще кто?! Это человек или что-то эфемерное? Муза может вдохновить? Она ли даёт ТО самое вдохновение, или только прикидывается?! Муза, пожалуй, может спровоцировать вспышку к новому витку творчества, сдвинуть с места и перевести на новый уровень, но это не будет истинным вдохновением. Конечно, результат не мал для творческого человека, но процесс происходит под воздействием чувств. И это прекрасно, кто откажется парить над и витать в...! К тому же, настоящая Муза- явление крайне редкое.
Так откуда же приходит Вдохновение, когда оно так необходимо? Ты смотришь во все глаза, настраиваешь все свои антенны, раскладываешь приманки и ждёшь. Пушкин перед сном готовил лист и перо рядом с кроватью, и в надежде засыпал.
А вот, когда желанная волна пришла, кажется, что ты всесилен, и в этот момент время исчезает. Всё вокруг работает только на тебя. Успевай творить! Результат безусловно всегда прекрасен. Всё, что нас потрясает и изумляет, о чём мы после не можем забыть- всё это плоды Вдохновения. И тебе задают вопрос, а откуда взялось оно? И ты вспоминаешь, то ли это после беседы с человеком, а возможно от пакета на ветру или от лёгкого аромата всё началось... Подумав, получается, что оно вокруг нас. Нужно всего лишь быть открытым. А может всё гораздо сложнее.