Удобные тротуарные спуски, дорожки для слабовидящих, коляски для заезда в море на пляжах— в 2013-м году город по праву получил медаль за соответствие европейским стандартам социального туризма. Путешественники приезжают в Аланью вместе с маленькими детьми ради песчаных пляжей и длинного лета— купальный сезон здесь длится на два месяца дольше, чем в более северных прибрежных районах.
ЧТО ПОЕСТЬ
Вдоль серпантина дороги и в гавани на набережной— множество ресторанов и кафе с видом на залив, где подают блюда турецкой кухни— густые супы-чорбы, мясные и овощные кебабы, долму. После обеда здесь предложат чашечку турецкого кофе, обязательно уточнив предпочтения гостя. Рекомендуем попробовать badem kahvesi— кофе с фисташками, имбирём и куркумой, который готовят только на побережье. У этого напитка приятный и необычный аромат, кроме того, такой кофе полезен для здоровья. Вид цветущей бугенвиллии на фоне средневековых башен добавит экзотики в ваше путешествие. badem kahvesi подаётся в больших чашках с кусочком рахат-лукума
ЧТО КУПИТЬ
Самые модные магазины расположены по обеим сторонам бульвара Ататюрка— центральной улицы Аланьи. Здесь есть известные турецкие бренды Roman и Ay-Yildiz, ADL, Mavi, Mudo и другие. Ближе к гавани улицы заполнены ювелирными магазинами, лавками с сувенирами и кожей. Покупки комфортнее делать вечером, когда на улице уже не так жарко.