Russian - Mental health and gender-based violence Russian version | Page 65

55
Острая травма
СКАЗАННОЕ ВСЛУХ

Острая травма

Цель. Узнать о первоначальной реакции на травмирующее событие и о том, как реагировать на такие реакции с уважением и терпением.
ЧАСТЬ II: ТРЕНИНГ
Инструктор. Я продолжу историю. Я хочу, чтобы вы внимательно проследили за мгновенными реакциями женщины-бабочки и подумали о том, что ее пугает. Что беспокоит ее мысли, чувства, дыхание, сердце и тело? Как найти к ней подход? Можно ли как-нибудь к ней подойти поближе? Имеют ли вещи, которые ее пугают, общие черты? Помогают ли ей некоторые вещи?
Женщина-бабочка пряталась за кустами. Проходив так несколько дней, она осознала, что ей некуда пойти и что она была совершенно одинока. Она чувствовала, что одиночество распространяется, как лед, по всем ее конечностям. Она лежала неподвижно, напоминая мертвеца. Ее желтое платье было разорвано на куски.
Когда сотрудники в медицинском центре узнали об изнасиловании женщины, они решили разыскать ее. Через некоторое время помощник заметил какие-то движения за кустом, и женщина закричала « Уйдите!» Женщина-помощник медленно подошла к ней и остановилась так, чтобы женщина могла видеть ее на расстоянии. Чтобы не напугать ее, женщина-помощник тихо присела, подождала немного, а затем сказала женщине-бабочке, что она помогает женщинам в таких положениях. Сначала женщина-бабочка снова кричала « Уходите ». В ее голосе было слышно отчаяние, гнев и страх. Женщина-помощник по-прежнему сидела и повторяла, что хочет помочь.
Через некоторое время женщина-бабочка начала прислушиваться к помощнику. Она почувствовала, как ее внутренней лед начинает таять, и она смогла пошевелить руками и ногами. Она все еще не могла говорить, но постепенно чувствовала, что эта женщинапомощник хотела ей помочь. Это первое чувство уверенности ослабило ее чувство страха и стыда.
Она сумела приподняться и сесть. Затем она осмелилась приподнять свои глаза и встретиться взглядом с помощником. Она видела, что во взгляде женщины-помощника не было презрения, и что ее взгляд был теплым. Наконец женщина-бабочка сказала: « Подойди ». Помощница медленно подошла и села рядом с ней. Они сидели в тишине в течение некоторого времени. День обратился в ночь. В тот момент женщина-бабочка почувствовала, как сильно она устала, и наклонилась к помощнице, которая положила ее голову себе на плечо.
Инструктор. Здесь мы сделаем паузу. Я не требую от вас, чтобы вы помнили историю наизусть, но я хотел бы попросить вас выполнить упражнения.