Rosneft-klass RK | Page 26

н а п ра в л е н и я х п р о ф е с с ио нал ьной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;
• психологическая поддержка— методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.
Разработан план совместных мероприятий гимназии с ООО « РН-Туапсинский НПЗ » и О О О « Р Н- М о рс к о й т е р ми н ал Туап се » в рамках профориентационной работы в « Роснефть-классах », который согласован руководителями предприятий. Включена организация экскурсий для учащихся на предприятия Компании, знакомство с объектами и установками. В течение учебного года организуются классные часы, « круглые столы », деловые игры, корпоративные встречи, участие в конференциях с представителями разных профессий дочерних предприятий. В марте 2017 года Отделом метрологии ООО « РН-Морской терминал Туапсе » был проведён классный час « Метрология – наука об измерениях » с участием ведущего инженера-метр о л о га п р е д п р ия т и я. В а преле это го же года учащиеся « Роснефть – классов » встретились с начальником маслонагревательной станции, который рассказал о приёме нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Завершая учебный год, был проведён классный час « Перспективы профессионального и личностного развития, корпоративная культура и социальная ответственность в компании « Роснефть », на котором выступил ведущий экономист по труду.
Совместно со специалистами предприят и я О О О « Р Н- Ту а п с и н с к ий НПЗ » п роведено м е р оп р и я т и е « От у ч е ника к и нженеру », н а к о т о р ом мо л о д ы е с п е ц иали сты предприя- тия рассказали о своём пути в профессию. Ведущие специалисты этого предприят и я та к ж е п ри н и м а ю т у частие во встречах с уч а щ и м и с я, в ы ст у п аю т на классных часах, родительских собраниях. Учащиеся принимали участие в качестве слушателей в научно-технической конференции, проводимой на предприятии. Запланировано включение учащихся в совместные научно-технические исследовательские проекты. Ученики проф и л ь н ы х « Р о с н е ф ть- к лассов » участвуют в совместных корпоративных мероприятиях: корпоративных встречах, митингах, конкурсах, фотоконкурсах, субботниках. В рамках месячника профориентации проведён тематический классный час « Новый век – новые профессии ».
Одним из основных направлений работы является организация экскурсий в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Учащиеся « Роснефть-классов » познакомились с такими ведущими вузами как Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский горный университет.
Работа по профильному обучению даёт свои результаты. Учащиеся осознанно подходят к выбору профессии, к выбору предметов для сдачи в форме единого государственного экзамена. Профилизация школ – это одно из наиболее востребованных и позитивно оцениваемых обществом мероприятий по модернизации. Именно профилизация школ дает возможность « сгладить порог » ШКОЛА – ВУЗ. Возможно это за счет учета индивидуальных потребностей и интересов учащихся. В глобальном смысле мероприятия по профилизации дадут возможность гибко реагировать на потребности рынка труда и тем самым обеспечивать положительный социально-экономический эффект.
26