Жительницу Баку покалечил неисправный эскалатор
Fusce dictum fringilla
В мою личку сегодня ночью пришло письмо от подписчицы, которая попросила опубликовать информацию и помочь людям, которые пока еще (по счастливой случайности) не поломали себе шею.
Подписчица переслала фотографию и пост жительницы Баку Светланы Петровой, в котором было написано следующее:
«Мне трудно было решиться опубликовать это фото. Но потом я подумала, что, возможно, кому-то это поможет сохранить здоровье. Ведь на моём месте может оказаться любой человек. Это произошло в переходе от дворца Гейдара Алиева к парку. На неработающем (!!!) эскалаторе, который должен подниматься наверх, провалилась ступенька, в самом начале ленты. Никаких знаков о неисправности данного эскалатора рядом не было!!! Результат моего падения вы видите сами.
Люди, будьте бдительны! У нас даже неработающие эскалаторы наносят ущерб здоровью! Особенно хочется предупредить тех, кто ходит с детьми, а также пожилых людей — прежде, чем наступить на неработающий эскалатор, убедитесь, что не останетесь после этого инвалидом».
С учетом вышесказанного я задаюсь вопросом: куда смотрят городские власти? Ведь переход, о котором идет речь в посте С. Петровой, ежедневно посещают тысячи человек, а потому контроль и проверка технических средств передвижения (эскалаторов в частности) должны быть постоянными. Не говоря уже о том, что НЕРАБОТАЮЩИЙ ЭСКАЛАТОР — уже сам по себе опасен, и должен быть обязательно ОГОРОЖЕН. Должны быть обязательно выставлены предупредительные таблицы, а в цивилизованных странах эти таблицы, как правило, являются еще и источником информации — какая именно кампания занимается ремонтом (с номерами телефонов и адресом).
Но это в цивилизованных странах. У нас в Баку, как говорится, и так сойдет. К примеру, в переходах Зимнего Бульвара мы очень часто спускаемся и поднимаемся по аналогичным эскалаторам. Хорошо, если в качестве альтернативы — обычная лестница. А если ее нет? Идти то надо! И потому от падения или — что еще хуже — провала вовнутрь никто из нас не застрахован.