ProКарьеру ПроКарьеру_№7 | Page 14

8
Гость номера
сами. Вот на этой « оптимистической » ноте я позволю себе немного порассуждать и пофилософствовать на эту тему, вовсе не надеясь приблизиться к какому – то решению означенных проблем.
У меня нет никаких сомнений в компетентности тех молодых людей, которые разрабатывали и продолжают разрабатывать профессиональные стандарты. Возможно, времени было недостаточно с 2014 года, чтобы все обдумать и принять правильные решения, а может быть природные катаклизмы неблагоприятно воздействовали на коллективный разум разработчиков. Так или иначе, нам, доцентам и профессорам физического факультета федерального университета, да и других государственных учебных заведений, надо как-то это принимать, понимать, переживать и пытаться объяснять студентам. А иначе, зачем мы нужны, если наши выпускники не нужны? Идти всем работать мойщиками окон?
А теперь о главном. Фундаментальная наука – это основа образования, основа культуры и прогресса. Астрофизика и физика космоса, биофизика и физика элементарных частиц, квантовая теория и новые мате-
8
Журнал « ProКарьеру » № 7 июнь 2017