MusOboz № 46 от 02.05.2018 MusOboz | Page 13

СТРАНИЦА 12
СОЧИНСКИЙ МУСОР БУДЕТ ДАВАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Сочинский мусор будет давать электричество. Проект электростанции, которая будет давать энергию за счет сжигания мусора, одобрен Правительством РФ. Проблема утилизации мусора, строительство заводов глубокой термической переработки отходов имеет для Краснодарского края как рекреационного региона большое значение. Эти вопросы находятся в зоне особого внимания Вениамина Кондратьева. Проекты по возведению электростанций на основе сжигания мусора пока не получили широкого распространения в стране, но благодаря активной позиции губернатора, край попал в число пилотных регионов. Как пояснил первый вицегубернатор Андрей Алексеенко, электростанция, работающая на основе сжигания мусора, появится в Сочи, где проблема с утилизацией и вывозом твердых бытовых отходов стоит остро— прежде всего, из-за географического местоположения курорта.
3D TODAYНОВОСТИINTAMSYS ОТКРЫВАЕТ СЕРВИС ПО 3D-ПЕЧАТИ КОНСТРУКЦИОННЫМИ ТЕРМОПЛАСТАМИ
3D TodayНовостиINTAMSYS открывает сервис по 3Dпечати конструкционными термопластами. Китайская компания INTAMSYS, разработчик и производитель профессиональных 3D-принтеров для работы с тугоплавкими конструкционными термопластами, анонсировала запуск глобального сервиса по 3D-печати на заказ. Свой первый вариант аддитивной системы для печати тугоплавкими полимерами шанхайская компания представила в январе прошлого года на выставке CES 2017. 3D-принтер FUNMAT HT оснащается термокамерой и хотэндом, способным разогреваться до рабочих температур свыше 400 ° С. В первую очередь аппарат предназначен для печати тугоплавким полиэфирэфиркетоном( PEEK).
Подробнее..
Подробнее..
ПУТЕШЕСТВЕННИК ПРИЗВАЛ ЛОНДОН ВЫВЕЗТИ ОСТАВЛЕННЫЙ В
АНТАРКТИКЕ МУСОР.
Путешественник
призвал Лондон вывезти оставленный в Антарктике мусор. Чилийский путешественник Кристиан Доносо опубликовал на своей страничке в Facebook фотографии, на которых запечатлены развалы мусора, оставленного британской экспедицией более 30 лет назад. Снимки сделаны в марте 2018 года на острове Брабант, архипелаг Палмера, являющегося частью особо охраняемого района Антарктики. Своей публикацией Доносо пытается привлечь внимание общественности к проблеме и добиться от британских властей конкретных действий по ее устранению. Кристиан, помимо защиты окружающей среды, знаменит в Чили еще и тем, что уже много лет держит очень необычный мировой рекорд- больше всего миль, пройденных по арктическим водам на кайаке. Именно это увлечение позволило ему еще в 2009 году достичь отдаленных районов острова Брабант, когда он впервые и обнаружил залежи мусора.
Подробнее..