Мы все помним истории о великих меценатах прошлого и удивляемся их разносторонним интересам. Бахрушины, которые поощряли искусства и театр, Савва Мамонтов, который возродил русскую майолику, княгиня Мария Тенишева, которая сама занималась перегородчатой эмалью. Они не просто поддерживали творческую интеллигенцию, но и сами доходили до вершин мастерства и полного понимания того, чем занимались. Наверное, в этом и есть настоящая сила жертвователей и меценатов— любить то, что хочешь возродить.
Ирина Ларионова— личность поистине уникальная. А в плане возрождения утраченного наследия в различных сферах, так и просто легендарная. Она— капитан команды клуба зимнего плавания и закаливания « Лаир », руководитель одноименного конноспортивного клуба( КСК « ЛАИР »), доктор философских наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, заведующая кафедрой философии и социально-гуманитарных наук Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.
Ее упоминают в своих статьях главные издания конного мира, потому что племенную работу в сфере сохранения исконно русской Вятской породы лошадей, которую проводит Ирина невозможно обойти вниманием. А в саду Ирины на территории конно-спортивного клуба возрождаются и сохраняются редкие сорта растений, и, прежде всего, сирени.
Кажется, у нее в сутках не 24 часа, а в два раза больше. Успевать столько, сколько успевает она, практически нереально для обычного человека. Но нам удалось хотя бы приблизиться к пониманию, как человек может прийти к этому. Все держится на главном стержне – силе духа! Но лучше всего она рассказывает об этом сама.
— Ирина Сергеевна, сейчас даже те, кто не знают Вас лично, могут увидеть Вашу передачу на телевизионном экране. Как Вы пришли в телеиндустрию?
— Меня пригласили стать создателем авторской телепрограммы и ее ведущей на « TVMCHANNEL ». Я согласилась, так как это прекрасная возможность увеличить свою аудиторию, вести просветительскую деятельность, воспитывать новое поколение. К тому же меня никто не ограничивает в выборе тем и я могу рассказывать о том, что мне близко.
Уже снято около 100 передач. Часто мы снимаем по ночам из-за нехватки времени и записываем сразу две телепрограммы, но шеф-редактор и съемочная группа относятся к этому с пониманием. В передачах я часто использую собственные материалы, так как увлекаюсь фото и видеосъемкой.
— Зимнее плавание— это особый вид спорта, можно сказать для бесстрашных людей …
— Я не позволяю себе бояться … Я занимаюсь экстремальным видом спорта— конным, а это всегда потенциальная опасность. Каждый кто садится в седло должен знать— падения и травмы неизбежны. Но главное, что я всегда преодолеваю собственный страх, когда работаю с проблемной лошадью. Я стараюсь победить свой страх личным участием и погру-
13