БУТИК-ОТЕЛЬ
+ 7( 977) 548-58-50 + 7( 963) 711-17-50 https:// dommonte. ru /
Monte Resort привлечет не только ценителей хорошего отдыха и качественного сервиса, но и тех, кому важна особая атмосфера, связанная с историей этих мест.
Наш бутик-отель назван так неслучайно. По преданиям, в конце 19 века здесь был особняк, принадлежавший художнику знатного рода с армянскими корнями.
Талантливый юноша был рожден вне брака, но отец заботился о сыне и даже отправил его в Париж обучаться искусству живописи. В то время многие художники жили во Франции и учились в академии Рудольфа Жюлиана в Париже.
По возращении на родину граф Монте не раз бывал в Крёкшине в усадьбе Пашковых, в которой Л. Н. Толстой задумал « Крейцерову сонату » и провел последние дни, написав: « Так хорошо, что умирать не хочется ».
Известно, что Крёкшино в разное время принадлежало князю Голицыну, Мусиной-Пушкиной.
На одном из балов в усадьбе Пашковых юный художник и повеса Монте увидел красавицу княгиню, жену высокопоставленного генерала, и безоглядно влюбился.
Получив наследство, он умолял владельцев продать ему землю для постройки особняка, чтобы « хоть редко, хоть в неделю раз » видеть любимую в окрестностях Крёкшина.
Любовная история закончилась драматически: обманутый муж в гневе приказал сжечь особняк пылкого любовника своей жены. Монте чудом удалось спастись.
Он вынужден был уехать из России, чтобы замять скандал и спасти репутацию княгини.
Говорят, что в Париже он пытался залить тоску в кутежах на Монмартр, оставил живопись и отправился в кругосветную экспедицию.
А на месте особняка теперь в память об этой истории любви меценат и ценитель искусства построил особняк, назвав его в память о влюбленном графе Монте.
49