бытий, мама подбирает себе место. Или бывает так, что какой-то родитель ушел из семьи. К примеру, отец. И мальчика воспитывала мама. Тогда происходит смещение позиций: сын встает на место мужа. Вырастая, такой мужчина не дает места другой женщине рядом, это происходит бессознательно. Иногда бывает так, что ребенок в детстве получил какую-то травму. Самое распространенное, с чем идут— не хватило отцовской любви. У ребенка формируется дефицит, если рассматривать девочек. Потребность в отцовской любви не закрывается. Ребенок фиксируется в этой травме, и, вырастая, находит партнера, от которого начинает требовать внимания, любви, заботы, поддержки. Понимаете, от кого на самом деле мы это требуем? И сколько бы партнер не исполнял наши желания, аппетит будет расти. Насыщения не происходит, не потому, что партнер плохой, а потому что на самом деле нам не от него надо, а от папы.
Можно ли « залюбить » ребенка?
Екатерина: Конечно, можно. Это называется нарушением границ. Когда ты не уважаешь ребенка, и в любой момент, когда тебе взбрело в голову, начинаешь его тискать, целовать и так далее. Сколько ему лет, здесь роли не играет. Важно с самого рождения испытывать уважение к своему ребенку, понимать, что он личность, а не игрушка.
Нередко можно услышать от родителей фразу: « Ты мне должен ». Должен ли что-то ребенок своим родителям?
Екатерина: Все, что должен ребенок родителям— только благодарность. Ни деньги, ни что-то еще …
Ирина: А « чувство долга »— сомнительное такое удовольствие. Ребенок может давать родителям, но от изобилия, по-детски. Как дети, которые сделают что-то своими руками и бегут к тебе, с этой щедростью, потому что они хотят, а не потому что должны.
Я для вас приготовила по одной пословице, и я бы хотела, чтобы вы разобрали их с точки зрения психологии. Первая: « Яблоко от яблони недалеко падает ».
Ирина: Первая мысль, которая приходит в голову, о семейном сценарии. Если ребенок вырос в семье, где приняты определенные нормы, правила и так далее, то это « яблочко » начнет давать такие же « яблочки »— свои плоды. Не стоит думать, что в семье « яблони » может вдруг родиться « апельсин ». Даже когда приемных детей берут, семейная система их втягивает в себя. Здесь речь о том, как мы реализуем семейный сценарий, и чем мы похожи на наших родителей.
И вторая: « Горбатого могила исправит ».
Екатерина: Не ожидала такого поворота. Совсем не согласна с этой пословицей. С точки зрения психологии, это— психосоматика. Откуда горб у человека? Находим причины и следствия, убираем подсознательные программы, и можно исправить, не дожидаясь могилы. Все зависит от выбора: захочет ли человек исправить это.
Когда у вас бывает свободное время, чем вы занимаетесь?
Ирина: Я жулькаю кота. У меня есть рыжий кот— удивительное создание. В свое время, когда я консультировала клиентов дома, я
84