JORNADA MAÑANA 2015 | Page 97

EJERCICOS 1. Una señora compró 8 paquetes con seis sodas cada uno, para llevar a una fiesta, ¿Cuántas sodas llevará a la fiesta? A) 42 sodas B) 14 sodas C) 48 sodas 2. Don Beto lleva en su camión 124 cajas con 6 melones cada una. ¿Cuántos melones llevará en total? A) 744 melones B) 130 melones C) 624 melones 3. A mi me toca sacar la basura los martes, jueves y sábados; mi papá me da $7.00 cada semana por ese trabajo. Si ahorro lo que me da, ¿cuánto juntaré al paso de 20 semanas? A) $27.00 B) $140.00 C) $100.00 4. En una granja se recogen 386 huevos diariamente, ¿Cuántos huevos se recogerán en total en 8 días? A) 4300 huevos B) 2750 huevos C) 3088 huevos 5. Miguel gasta $12.00 todos los días en el camión que lo lleva a la escuela y lo trae a la casa, ¿Cuánto gasta a la semana? A) $84.00 B) $50.00 C) $60.00 6. En un estacionamiento hay 187 carros, si cada carro tiene 4 llantas, ¿Cuántas llantas hay por todas? A) 428 llantas B) 648 llantas C) 748 llantas 7. En una granja hay 468 gallinas, y cada una puso 8 huevos fecundados. Si cada gallina cuida de sus huevos y logran nacer todos los pollitos, ¿cuantos pollitos nacidos habrá en la granja? A) 3244 pollitos B) 3284 pollitos C) 3744 pollitos 8. En la escuela se tiene que rellenar el garrafón todos los días, cada garrafón de agua cuesta $15.00, ¿cuánto se gastará en una semana de clases? A) $75.00 B) $55.00 C) $100.00 9. En un zoológico hay 246 aves de diferente tipo, si cuento cada una de sus patas. ¿Cuántas patas habré contado? A) 492 patas B) 500 patas C) 482 patas 10. A una caja de colores le caben 24, si hay en la tienda 9 cajas. ¿Cuántos colores serán por todos? A) 216 colores B) 200 colores C) 186 colores COMPROMISO Realizar 10 multiplicaciones con números de seis cifras por una cifra. Repasar las tablas para evaluación oral.