Inspiramus Magazine Октябрь 2016 | Page 27

INSPIRAMUS MAGAZINE, OCTOBER, 2016
Давно хотела написать о волнующих меня и многих других фотографов и художниках вещах. С месяц назад я начала читать прекрасную книгу по психологии, которая и натолкнула меня на написание данной статьи.
Мне понравилась мысль автора о том, что творчество не должно прогибаться под чужие мысли и слова. Невозможно сотворить что-то, что могло бы понравится всем, поэтому неизбежно найдутся те, кто не оценит и постарается опустить или смешать с грязью ваши старания. Гораздо важнее делать то, что нравится вам, пусть это и идет в разрез с мнением большинства.
Когда художник, фотограф, да и любой другой творец начинает свой путь, он раним как ребенок и очень часто человек останавливается в своем творческом развитии после нескольких неудачных попыток или проектов. И в этом не последнюю роль играет критика, поступающая от близких и посторонних. И критика эта может загубить на корню первые творческие ростки. Поэтому очень важно отличать конструктивную критику, от любой другой. А еще лучше научится выуживать из потока льющегося негатива действительно ценные советы, которые будут помогать вам развиваться. И о чудо! Среди десяти, двадцати или ста негативных отзывов найдется несколько, в которых не будет привычных фраз, что у вас руки растут не из того места или, что вы бесталанный неудачник. Самое ценно всегда будет облечено в конструктивную форму. Человек, желающий вам развития, будет писать не о том, что все плохо и работы надо сжечь к чертям, а скажет, что и как можно и нужно исправить. Человек, который сам умеет что-то создавать, никогда не будет критиковать другого мастера. Те, кто критикуют кого-то постоянно, не способны создавать что-то своими руками, не могут дотянуться до мастера и их слова, это не более чем бессилие и зависть, пусть даже они не отдают себе в этом отчета. Есть еще один тип критиков- люди, которые отстают от вас в творческом развитии. Так вот, стоит ли слушать, тех, кто сам не умеет ничего создавать или отстает от вас на несколько шагов? Советы таки людей могут утащить вниз, а не вознести на вершины. Помните, что те, кто стоит выше вас, могут дать совет, но никогда не станут опускать и унижать вас. Настоящие мастера никогда не отрицают конкуренции, а даже наоборот, считают её неотъемлемой частью любой сферы. Ведь именно конкуренция побуждает мастеров становится профессиональнее и помогает со временем определить лучшего из них. Стремитесь к лучшим,
27