Конноспортивный комплекс Азельхов располагается в шести километрах от бельгийского города Лиера. За 40 минут вы доедете сюда из Брюсселя и Антверпена. За два часа доберетесь из Амстердама, за четыре –из Парижа, и за пять – из Лондона. Разумеется, географическая позиция оказывает очень большое влияние на привлекательность места для спортсменов.
На территории комплекса есть крытый манеж размером 40х90 м и разминочная площадка 30х60 м. Для проведения соревнований в летний период используются открытые поля размерами 60х90 м и 80х100 м и два разминочных плаца размером 30х60 м.
Закрытые площадки располагаются под одной крышей. Конструкция манежа лёгкая, возведенная без применения бетона, кирпича и прочих материалов, традиционных при строительстве капитальных объектов в России и других странах с холодным климатом. В зимнее время манеж отапливается при помощи тепловых пушек - в России использовать такой прием на постоянной основе не позволяет погода. В Лиере температура воздуха не падает ниже 1 градуса по Цельсию даже в январе, поэтому о толстом утеплителе думать не нужно.
На базе нет стационарных конюшен, зато вдоль полей длинным рядом стоят тентовые сборные конструкции. Напольного покрытия тоже нет, подстилку застилают прямо на всегда землю. Вы наверняка знакомы с таким форматом – подобные тенты использовались на соревнованиях Отраде, в Конаково или на Планерной. Так что и о том, что коммуникации к таким летникам не подведены и лошадей нужно поить из ведра, вы тоже знаете. И да, - топовые всадники и владельцы топ-лошадей не высказывают на этот счет никакого недовольства, - это норма.
Итак, в Азельхофе нет стационарных конюшен и, соответственно, постояльцев. Владелец комплекса Майк Хазебрук зарабатывает на том, что сдает комплексу в аренду под проведение турниров. Кто же эти арендаторы? Кто проводит турниры, если не сама база? В Европе организаторами турниров редко бывают сами базы, в большинстве случаев – и что касается топовых турниров это 100% - соревнования организуют «под ключ» фирмы, специализирующиеся на спортивных мероприятиях. Они не владеют никакими базами, они арендуют площадки, или создают их где угодно с помощью арендованных конструкций.
Конкур vs выездка: где выгода? Фото из папки турнир и майк
Азельхов знаменит как место проведения соревнований по конкуру, а вот выездка проходит здесь всего в четвертый раз.
Майк Хазебрук: «Мне очень нравится это шоу, но конкур выгоднее! Обычно в выездке на всадника тратится 10 минут, когда как в конкуре – не больше двух, если не случается ничего непредвиденного. На соревнования по конкуру приезжают сотни лошадей, а на выездку – не больше 70. При этом за участие и постой и выездка, и конкур платят одинаково. Организовать соревнования по выездке без помощи спонсоров невозможно».
Прибыль Майка напрямую зависит от количества проведенных стартов и заявившихся спортсменов. Чем больше чемпионатов и участников, тем больше заработает Майк. Как владелец Азельхофа переживет время кризиса – пока неясно. Надеемся, все у него будет хорошо, и в следующем году мы снова будем следить за успехами всадников на CDI Lier.
Перейдем к самой организации соревнований и расскажем о тех, без кого CDI-Lier не мог бы состояться.
Место действия