Hello Monaco magazine HelloMonaco 2018#04_Summer_Autumn_WEB | Page 37

MONACO WORDS OF WISDOM
But I’ ve met so many good people, so I would say in sports, Michael Schumacher was important for me. Jean Todt is another person who helped me a lot in my mentality and my career. But so many people were important to me to change my mind and help me to grow.
HM: Do you need to be in harmony with your life? FM: Yes, for sure you need to be in harmony. I think harmony is when you are yourself. When you’ re doing something where you are not yourself, I think you are not in harmony. You need to feel your feet on the ground, so that when you are in a nice place or not a nice place, you feel relaxed. So you feel, you are yourself you are in harmony and you enjoy yourself. I think that is really harmony.
HM: If you had the chance to start your life over, would you do it? FM: I am happy with my life. If I need to start a new life, I would try to do exactly what I did. I’ m really proud with what I did and I’ m really happy with my life.
RUS
HelloMonaco: Фелипе, что делает вас счастливым? Фелипе Масса: Я думаю, на свете есть много вещей, которые могут сделать нас счастливыми. Во-первых, это любимое дело. Занимайтесь тем, что приносит вам радость. Не получая удовольствия от того, что вы делаете, вы никогда не будете счастливы. Речь не о деньгах, а о том, чем вы занимаетесь изо дня в день. Я, например, всегда мечтал стать гонщиком. Когда вы делаете то, что вам действительно нравится, время пролетает очень быстро. Также вы чувствуете себя комфортно, если у вас отличная семья. Мне повезло: у меня замечательные жена и сын, я живу в потрясающем месте, здесь, в Монако. Я стараюсь жить как можно проще, вести обычный образ жизни, и, кажется, мне удается найти баланс. Это и делает меня счастливым.
HM: А что делает вас несчастным? ФМ: Несправедливость и люди, которые стремятся получить над тобой власть. Я стараюсь проводить больше времени с теми, кто разделяет мои взгляды на жизнь, потому что в этом случае возникает взаимное уважение. Мне кажется, без уважения нельзя быть счастливым, поэтому я стараюсь относиться к окружающим с уважением и ожидаю того же от них. Для меня это очень важно.
© www. autosport. com
Занимайтесь тем, что приносит вам радость. Не получая удовольствия от того, что вы делаете, вы никогда не будете счастливы.
© www. foxsports. com. au
HM: Должно быть, сложно проявлять уважение при такой жесткой конкуренции в Формуле 1, особенно во время гонок? ФМ: Нет. Я думаю, что уважительно можно относиться ко всем. Например, обгоняя соперника, надо придерживаться правил. Но спорт есть спорт, а гонка есть гонка. И как только перед гонкой ты опускаешь визор на шлеме, ты забываешь про дружбу, ты полностью сосредоточен на победе. Но после гонки ты снова становишься собой.
HM: Считаете ли вы себя успешным человеком? Каковы для вас составляющие успеха? ФМ: Да, я считаю себя успешным. Для меня успех— это достижение того, к чему ты стремишься. Определенно на сегодняшний день я достиг даже больше того, к чему стремился изначально. Формула 1— это гонка, в которой участвуют всего 20 пилотов. Моя мечта исполнилась: я попал в их число, провел в Формуле 1 целых 16 лет и одержал много побед в составе лучших команд мира, таких как Ferrari. После всего этого я ощущаю глубокое чувство удовлетворения. Я провел в составе Ferrari восемь лет, мне только 37, и у меня вся жизнь впереди.
HM: Какую роль в вашей жизни играют деньги? ФМ: Я думаю, что здорово иметь возможность делать то, что нравится. И деньги в этом помогают. Они позволяют жить в хорошем доме, обеспечивать семью и поддерживать детей. Моему сыну очень повезло, ведь сегодня у него есть столько возможностей! Я родом из Бразилии и знаю, каким трудом людям приходится зарабатывать деньги. Однако это не самое главное в жизни. Я думаю, что деньги делают нас счастливыми, так как у нас появляется возможность иметь то, о чем мы даже не мечтали. Тем не менее надо оставаться простым и скромным. Это, пожалуй, одна из самых важных идей, которые мне привила моя семья, и я стараюсь передать ее своему сыну.
HM: Верите ли вы в Бога? Приходилось ли вам когда-нибудь просить о помощи? ФМ: Конечно, верю. Я католик. Однако я не хожу в церковь только потому, что верю в Бога. Наверное, в Бога я верю больше, чем в священника. Я молюсь каждый день перед сном. Я никогда не прошу: « Господи, помоги мне выиграть гонку ». Я лишь прошу о покровительстве. Я молюсь за себя, за свою семью, окружающих меня людей. Я ценю то, что у меня есть. Я благодарен Богу за то, что имею, особенно за свое здоровье. Для меня самое важное— это здоровье моей семьи и близких.
HM: Как вы думаете, играет ли удача большую роль в гонке? ФМ: Да. Конечно, нужно быть талантливым гонщиком, так как до участия в Формуле 1 требуется одержать победы и в других категориях. Кроме того, необходимо быть рассудительным. Ведь лишить победы может малейшая деталь. Очень многое зависит от технической части и команды из почти шести сотен человек, которая работает на тебя. Если в двигателе или механике есть малейшая неисправность, есть риск не завершить гонку, и тогда о победе не может быть и речи. Поэтому немного удачи гонщикам никогда не помешает.
Hello Monaco Summer – Autumn 2018 / 35