FASHION проект
АЛЕНА И ЕГОР
– КАК ДАВНО ВЫ ЗНАКОМЫ? ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-ТО СПЕЦИФИКА В СТАТУСЕ ЖЕНЫ СПОРТСМЕНА? – Мы с Егором начали встречаться задолго до того, как он стал профессиональным бойцом. Он окончил металлургический факультет УПИ и долго работал инженером, тренировки скорее были для него хобби. Профессионально смешанными единоборствами он стал заниматься с рождением нашего сына, шесть лет назад; можно сказать, что ребенок и карьера мужа встали на ноги вместе. Так что мне есть с чем сравнивать: быть женой бойца ММА – это в первую очередь быть готовой к частым разъездам мужа и правильно это воспринимать. А еще это значит быть очень хорошим психологом, чтобы уметь обходить острые углы во время подготовки к боям, когда Егор становится более напряженным.
– СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО ЖЕНЫ БОЙЦОВ ММА ПОЛНОСТЬЮ ПОДСТРАИВАЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОД ГРАФИК МУЖЕЙ. ТАК ЛИ ЭТО?
– Не думаю. Во всяком случае, это не про нас. Единственный раз, когда пришлось все менять из-за спорта, – это, как ни парадоксально, наша свадьба. Мы запланировали регистрацию на 30 апреля и долго к ней готовились, а в начале долгожданного месяца Егору предложили выступить на всероссийских соревнованиях по панкратиону, пришлось отложить празднество на полтора месяца. Кстати, муж тогда стал призером, а в день свадьбы мы получили письмо от комитета с решением присудить ему звание кмс по панкратиону. Это был очень эмоциональный момент.
– МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО БОЙЦЫ В ПОВСЕДНЕВ- НОЙ ЖИЗНИ АГРЕССИВНЫ И ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ОБЩЕНИИ С РОДНЫМИ, БЛИЗКИМИ ИЛИ ДАЖЕ ПРОСТО НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ. ЭТО ТАК? – Это очень распространенное заблуждение. Во всяком случае, это не относится к Егору и ко всем, кого я знаю в этом виде спорта. Им хватает адреналина и стрессовых ситуаций на ринге, а в обычной жизни они, наоборот, стараются избежать подобного, предпочитая комфорт и уют. Егор спокойный и рассудительный в форс-мажорных ситуациях и различных конфликтах, не повышает голос, не грубит и не рубит с плеча. Споры разрешаются очень быстро и тихо – работа научила его фокусироваться на действительно важных вещах и без эмоций оценивать ситуацию не только в драке, но и в жизни.
ЕГОР ГОЛУБЦОВ( 16-6-0)
www. instagram. com / egor _ golubtsov _ mma
Клуб Ural Top Team, команда « Рать »
Боец лиги WFCA, № 8 лиги.
Легкий вес, 70,3 кг.
Кандидат в мастера спорта по панкратиону и армейскому рукопашному бою
Чемпион области по армейскому рукопашному бою
Призер чемпионата России по панкратиону
Призер кубка Исламова по армейскому рукопашному бою
Обладатель кубка Урала и Сибири по ММА
Чемпион серии турниров по ММА « Дух воина », 2011 и 2012 год
– С КАКИМИ-ТО ЕЩЕ ПРЕДРАС- СУДКАМИ ВЫ СТАЛКИВАЕТЕСЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ? – Люди вообще очень вольно рисуют себе образ бойца. Зачастую они не думают о той тяжелой работе, которая предшествует выходу на ринг. Борьба – это огромный труд. Это многочасовые ежедневные обязательные тренировки, как подъем в 8 утра для обычного офисного работника. И если, скажем, у среднестатистического менеджера есть выходные и отпуска, когда про работу можно забыть, то у бойцов такого преимущества нет – перерывы не должны быть длительными. Я уже не говорю о напряженной подготовке непосредственно к боям, когда любая мелочь может повлиять на настроение, отразиться на моральном состоянии человека. Именно это и остается за кадром, хотя это самый главный момент: боец не тот, кто отправляет противника в нокаут, боец – это человек, который побеждает свои слабости и капризы, преодолевает огромное количество психологических и физических барьеров, и вот тогда он становится победителем. А люди видят лишь хайлайты с ринга, фотографии с after-party и, к сожалению, не видят большей части той « грязной » работы, за которой как раз и можно лучше всего разглядеть самого человека.
– ГОВОРЯТ, ЧТОБЫ БЫТЬ СПУТНИЦЕЙ БОЙ- ЦА, НАДО ОБЛАДАТЬ КОЛОССАЛЬНОЙ ВЫ- ДЕРЖКОЙ. ХОТЕЛИ БЫ ВЫ БОЛЕЕ СПОКОЙ- НОЙ И РАЗМЕРЕННОЙ ЖИЗНИ: НАПРИМЕР, ЧТОБЫ ЕГОР ИЗМЕНИЛ СФЕРУ ДЕЯТЕЛЬ- НОСТИ И ВСТРОИЛСЯ В БОЛЕЕ ПРИВЫЧНЫЙ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ГРАФИК РАБОТЫ? – Интересный вопрос. Мы познакомились, когда были студентами и только начинали строить свое будущее. В то время спорт в жизни Егора был просто увлечением, но у него всегда была претензия на что-то большее. Меня очень привлекло это его стремление, внутреннее горение, попытка выйти из зоны комфорта. Такие перемены очень многое могут сказать о характере человека, о том, как он относится к жизни. Так что суть скорее не в сфере деятельности, не в должности, а в самоопределении человека. Егору суждено быть бойцом – он и является им по своей натуре.
63