Guitar-O-Matic Выпуск №3 | Page 63

Guitar tech
Guitar-o-matic / Выпуск № 3
Второй вариант решает эти проблемы, поэтому, я лично, использую его. Можно спокойно снимать все струны, чистить гриф, пропитывать его лимонным маслом, а при желании даже снимать машинку и чистить её элементы. Просто потом, установив машинку, нужно поднять её за рычаг и положить туда что-то( либо сделать это пока струны стояли). Кто-то подкладывает туда тряпку, кто-то пальчиковую батарейку, кто-то крону, а кто-то вытачивает брусок с нужными размерами.
Лично я, при замене струн и на Original Floyd Rose, и на Schaller, подкладываю батарейку типа“ крона” из лежащей рядом педали. Настройка нужного строя занимает чуть больше времени, но спустя несколько минут, крона перестаёт быть зажата машинкой и спокойно вытаскивается.
Отдельно
стоит
упомянуть
про расположение пружин с
обратной
стороны
тремолосистемы
.
Гитаристы
делятся
на два типа: кто устанавливает
пружины параллельно и кто устанавливает“ стрелой” или“ треугольником”. И те и другие, оправдывают используемое расположение более плавным ходом и лучшей отдачей. Но как дела обстоят на самом деле?
Мне удалось пообщаться с главой Schaller- доктором Ларсом Бюннингом, который рассказал мне политику компании Schaller по этому вопросу. Специалисты компании всегда ставят пружины параллельно друг-другу и советуют так делать всем своим клиентам. Иное расположение пружин может быть обусловлено только особой конструкцией гитары или недостаточной жёсткостью пружин.
При параллельной установке пружины тянутся равномерно и ход машинки получается плавный. При их установке треугольником, усилие на крайних пружинах распределяется неравномерно и ход машинки усложняется. В таком состоянии пружины работают неправильно и растягиваются сильнее.
Как показала статистика, почти половина гитаристов ставят пружины в состояние большего износа. Для понимания процесса растяжения пружины можно ознакомиться с курсом сопромата.
Так же, проблемой пружин является их призвук при ударе по струнам. Чтобы этого избежать, можно проложить под них или под крышку кусок поролона. Но некоторые производители, такие как Fu-Tone и сами Floyd Rose, выпускают“ тихие” пружины, имеющие покрытие наподобие резины, которые абсолютно беззвучны при игре. Да и в целом, сейчас можно найти множество модификаций, таких
как элементы системы из титана, сустейн-блок из камня и прочее. И даже, для любителей менять строй в“ дроп”, выпускают EVH D-Tune, позволяющий одним движением дропать 6-ю струну.
63