Funny Bunny: human everything Funny Bunny | Seite 43

Формирование у противника отрицательного отношения к возможной войне
Основная цель психологического воздействия в этом направлении— подрыв моральнополитического и психологического потенциала противника, формирование среди военнослужащих и гражданских лиц устойчивой отрицательной установки по отношению к возможной войне. Специалисты считают, что надо доказывать ее бесперспективность и разрушительные последствия сразу в двух аспектах:
а) для страны в целом и б) для каждой семьи.
В результате можно существенно ослабить моральный дух народа и армии противника, а иногда даже предотвратить войну.
Дискредитация военно-политического руководства противника
Основная цель психологических операций данного направления— подрыв авторитета военнополитического руководства противника в глазах собственного населения, личного состава вооруженных сил, мирового общественного мнения.
Для этого активно применяют различные способы, в том числе:
• тенденциозный подбор биографических подробностей, отрицательно характеризующих командный состав и политическую верхушку противника;
• высмеивание тех взглядов, которых придерживается политическое руководство и командный состав вооруженных сил противника;
• распространение дезинформации и ложных слухов о них;
• привлечение внимания к их ошибкам и промахам, неблаговидным поступкам;
• использование ярлыков и эпитетов, унижающих достоинство отдельных представителей военно-политического руководства;
• четкое деление их на " плохих " и " хороших ". Так, накануне войны в Персидском заливе силы психологической войны США и их союзников начали операцию с целью:
• подорвать доверие иракцев к президенту Саддаму Хусейну путем приведения биографических фактов, характеризующих его как узурпатора власти, жестокого тирана и кровожадного садиста, не знающего пощады по отношению к согражданам;
• опорочить иракское военное руководство, в частности посеять сомнения в его способности вести широкомасштабные боевые действия с применением современного оружия.
Для этого было организовано радиовещание на базе технических средств некоторых соседних с Ираком стран. Кроме того, на территории Саудовской Аравии были смонтированы ретрансляторы, обеспечивающие круглосуточную передачу программ " Голоса Америки " на арабском языке. Для повышения эффективности радиопропаганды и расширения потенциальной аудитории командование многонациональных сил распространило среди иракских военнослужащих и гражданского населения с помощью кочевников и авиации 150 тысяч радиоприемников с фиксированными частотами. В Иордании, других сопредельных с Ираком странах широко( бесплатно) распространялись видеокассеты с сюжетами, изображавшими членов правительства Ирака коррумпированными политиками, а С. Хусейна— безумцем.
Использование компрометирующих фактов биографии политического или военного деятеля, подкрепленные достаточными доказательствами, может весьма существенно снизить его авторитет.