проведение репрессий. Солдаты могут стрелять поверх голов демонстрантов. Точно также государственные служащие могут терять папки с делами и инструкциями, работать медленно, " заболевать " и сидеть дома до " выздоровления ".
Развал диктатуры
Совокупным эффектом организованно проведенных успешных кампаний политического неповиновения должно стать усиление сопротивления, возникновение и расширение участков общества, в которых диктатура не имеет эффективного контроля. Такие кампании также дают важный опыт того, как отказываться от сотрудничества и как организовывать политическое неповиновение. Такой опыт окажет значительную помощь, когда наступит время для отказа от сотрудничества и политического неповиновения в массовом масштабе.
Послушание, сотрудничество и подчинение являются важнейшими факторами силы диктаторов. Без доступа к источникам политической власти сила диктаторов убывает и, в конечном итоге, растворяется. Таким образом, лишение поддержки является важнейшей необходимой акцией для разрушения диктатуры. Полезно взглянуть, как источники силы подвергаются влиянию политического неповиновения.
Среди существующих средств подрыва морального и политического авторитета режима, его легитимности, имеются акты символического отречения и неповиновения. Чем выше авторитет режима, тем шире и надежнее послушание и сотрудничество с ним. Для того, чтобы создать серьезную угрозу существованию диктатуры, необходимо действенное выражение морального неодобрения. Для ликвидации доступа к другим источникам силы режима нужно лишить его сотрудничества и послушания.
Вторым важным источником силы являются человеческие ресурсы, число и значение людей и групп, которые подчиняются, сотрудничают и помогают правителям. Если широкие слои населения отказываются сотрудничать, для режима возникнут серьезные проблемы. Например, если государственные служащие работают с пониженной эффективностью или остаются дома, административный аппарат испытает серьезные затруднения.
Аналогичным образом, если среди отказавшихся сотрудничать находятся лица или группы, которые ранее обеспечивали специализированные услуги или знания, способность диктаторов выполнять свою волю будет значительно ослаблена. Даже их способность принимать решения на основе всесторонней информации и разрабатывать эффективную политику будет серьезно ограничена.
Если психологическое и идеологическое влияние, называемое нематериальными факторами, которое обычно заставляет людей повиноваться и оказывать помощь правителям, будет ослаблено или потеряет силу, население станет более склонным к неповиновению и отказу сотрудничать.
Доступ диктаторов к материальным ресурсам также оказывает прямое влияние на их власть. Если контроль финансовых ресурсов, экономической системы, имущества, природных ресурсов, транспорта и средств связи находится в руках действительных или потенциальных противников режима, еще один источник его силы становится уязвимым или теряется. Забастовки, бойкоты и расширяющаяся автономия в экономике, связи и транспорте ослабляют режим.
Как упоминалось выше, способность диктаторов угрожать или применять санкции, т. е. наказание упрямых, непослушных и отказывающихся сотрудничать слоев населения, является центральным источником силы диктаторов. Данный источник силы можно ослабить двумя способами. Вопервых, если население готово, как во время войны, пойти на риск вызвать серьезные последствия