Foodstuff/zoo 1-2/2017 | Page 36

ние трудностей и обязательная победа над собой и обстоятельствами. Героями книг были настоящие мужчины: сильные, смелые, честно глядящие в жизнь и честно эту жизнь строящие. И до сих пор Александр Иванович живёт этими идеалами.
Спортивные успехи. Сосед по дому, cпортсмен, смотря на то, как азартно мальчишки расходуют свой пыл и силы, сказал: « Хватит глупостями заниматься, приходите ко мне в секцию спортивной гимнастики ». Записались тогда всей ватагой, а серьёзно заниматься начал только Саша. С семи лет он занимался в секции, но скрывал от домашних, что тренируется, не хотел « балабонить », сообщил с гордостью лишь тогда, когда появился серьёзный результат— ​первый юношеский разряд по спортивной гимнастике. Гимнастике было отдано 15 лет долгой и тяжёлой работы. Это спорт, который требует серьёзной концентрации, неимоверного труда, жесточайшего контроля над собой.
В школе Саша был твёрдым середнячком. Очень любил русский и литературу, увлекался историей. К точным наукам симпатии не испытывал, но если вдруг получал двойку, старался быстро ее исправить. Обожал советское кино, и мог сбежать с урока не только сам, но и увести за собой весь класс— ​лидером он был уже тогда. Мальчишки того далёкого времени росли на прекрасных советских фильмах: « Судьба барабанщика », « Сильные люди », « Застава в горах », « Тайна двух океанов », « Весна на Заречной улице ». « Конечно, в фильмах была идеология, но они были добрыми, хорошими, патриотичными. Учили дружить, быть честными, верными, достойными людьми »,— ​ Александр Иванович до сих пор с большой теплотой вспоминает эти картины.
Класс, в котором учился Саша, был хулиганистый и как-то в наказание всех мальчишек подстригли наголо, чтобы“ шпану было хорошо видно издалека”. В те годы такие методы воспитания были не редкостью, но Саша запомнил это издевательство надолго. Кроме того, в гимнастике тоже была необходима короткая стрижка, чтобы работать на снарядах. Поэтому, когда стало можно, Александр Иванович первым делом отрастил волосы и всю сознательную жизнь не изменяет этой прическе.
Когда Саша пошёл в четвёртый класс, их семья переехала в лучшие условия— ​комнату 19 метров, для них это был целый новый мир и новый этап жизни, а к окончанию Александром школы их семья получила отдельную квартиру. Все эти годы Саша много и успешно тренировался, одновременно с гимнастикой в его жизнь входили новые виды спорта, точнее Александр находил их сам. Боксом занимался в « Крыльях Советов », теннис, дзюдо, боевое
17