Fashion Collection Penza/Saransk Fashion Collection Penza September 2017 | Page 42

Мода обзор 42

Мода обзор 42

Кутюрье мечты

В честь 70-летия Dior Музей декоративного искусства предлагает заглянуть в историю Дома, являющегося символом парижской высокой моды, и обратить внимание на его значение в мире моды и культуры
Одна из главных выставок года в Париже – Christian Dior, couturier du rêve(« Кристиан Диор, кутюрье мечты »)— распахнула свои двери для посетителей!
Организаторы выставки— Оливье Габет, директор музея, и Флоренс Мюллер, историк моды и куратор текстильного искусства и моды в Художественном музее Денвера,— отправляют посетителей в путешествие в сердце легендарного Дома моды на Авеню Монтень, 30. В выставочном пространстве в 3000 квадратных метров— оно впервые заняло оба крыла музея— более 1000 экспонатов, включая платья haute couture, аксессуары, фотографии, эскизы, архивные документы и произведения искусства. Это событие стало крупнейшей модной выставкой из всех, когда-либо ранее представленных в Париже.
Исследуя разнообразную и сложную вселенную Диора, выставка показывает множество способов, с помощью которых с 1947 года он вдохновляет на очарование и чудо. Презентацию открывает начало пути Диора, рассказывая о его жизни и первой работе в
качестве владельца галереи. Затем серия тематических галерей показывает основные принципы стиля Диора с помощью знаковых экспонатов. Часть из них была предоставлена для выставки архивом Dior Héritage, другая— такими влиятельными учреждениями, как Музей Кристиана Диора в Гранвилле, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Музей де Янга в Сан-Франциско, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Фонд Пьера Берже и Ива Сен-Лорана и Музей Гальера в Париже.
Рабочие документы, в том числе toiles( макеты одежды) и эскизы, позволяют понять тайны мастерских, лабораторий Дома, в которых происходит создание и передача ноу-хау. Модели Dior представлены во всем разнообразии: костюм Bar, ряд безошибочно парижских стилей( включая коктейльный комплект Maxim, платье Plaza и вечернее платье Soirée de Paris), платья с золотой вышивкой, созданные для кампаний J ' Adore, платья для принцессы Маргарет и принцессы Дианы, а также многие другие творения, которые привлекли к себе внимание на красных ковровых дорожках по всему миру.
Образы Dior, вдохновленные XVIII веком( дополненные предметами искусства и картиной герцогини де Полиньяк, Иоланды Мартин Габриэль де Поластрон, « Портрет в соломенной шляпе » Элизабет Виже- Лебрен) в выставочном зале The Trianon
текст | Ксения Лейбова || фото | Adrien Dirand
fashion collection