Fashion Collection Penza/Saransk Fashion Collection Penza November 2017 | Page 120

Стиль жизни женское дело 120

Стиль жизни женское дело 120

Fashion Collection: Три признака вашего дела? Татьяна Фадеева: Эмоции, общение, счастье.
FC: Чем бы вы занимались, если бы у вас не было вашего дела? Т. Ф.: Возможно, из меня получился бы неплохой управляющий небольшой гостиницы. Мне всегда хотелось работать в этом бизнесе— встречать людей, общаться, создавать для них уют вдали от дома, организовывать незабываемый отдых.
FC: Три причины, по которым вы любите свое дело. Т. Ф.: Во-первых, все люди, которых я знаю, любят путешествовать. Поэтому работа, связанная с таким прекрасным времяпрепровождением, как посещение разных стран, очень привлекательна.
Во-вторых, возможность организовать качественный отдых для знакомых и незнакомых людей— это счастье. Многие клиенты, вернувшись из поездки, приходят к нам и благодарят за прекрасно организованный отдых. Подобные визиты рождают непередаваемые эмоции.
Третья причина— мне приятно работать на себя и мне нравится руководить небольшим коллективом людей, которые увлечены своим делом.
FC: Как давно вы в туризме? Т. Ф.: Мой опыт работы в туризме насчитывает около 10 лет.
FC: Тогда вы уже наверняка можете назвать три причины, по которым не любите свое дело. Т. Ф.: Я не могу сказать, что я не люблю свое дело, но в моей работе есть некоторые неприятные нюансы. Например, это ситуации, которые я объективно не могу контролировать. Несколько лет назад в сфере туризма случился настоящий коллапс— банкротство крупных туроператоров. Было невозможно объяснить постоянным клиентам— друзьям и знакомым— что они потратили свои деньги, но, к сожалению, не смогут улететь отдыхать. Поэтому вся ответственность, в том числе и финансовая, в тот момент легла лично на меня, как руководителя компании. Было страшно, неприятно, обидно, но так бывает.
Второй нюанс— милый, но не всегда ожидаемый— это ночные звонки благодарных клиентов из отеля или аэропорта, когда клиенты эмоционально кричат тебе в трубку: « Татьяна, у нас все прекрасно, спасибо!»( улыбается).
Третье— это исполнение классической роли « сапожника без сапог ». Многие считают, что турагенты часто отдыхают. Это не так. Как правило, мои путешествия связаны с работой— ознакомительные и рекламные туры, поездки на профессиональные выставки и форумы. Кроме того, я не могу себе позволить уехать в отпуск в высокий сезон, потому что в это время у нас огромный объём работы.
FC: Почему туристические компании в большинстве случаев возглавляют женщины? Т. Ф.: Туристический бизнес— это бизнес эмоций, в первую очередь, а женщины более эмоциональны, чем мужчины. Преобладание женщин, возможно еще связано с тем, что им проще придти к компромиссу с разными клиентами, даже самыми странными и привередливыми. Иногда для этого хватает милой улыбки. А еще мне кажется, что большинство мужчин не считают туристический бизнес серьёзным делом, априори считается, что это бизнес женский. В этой сфере, чтобы получить хороший финансовый результат, нужно потратить много времени. Мужчина же, как правило, хочет делать бизнес быстро и получить от него много. Женщина готова ждать, она гораздо терпеливее.
FC: Если бы к вам за советом обратилась женщина, желающая сделать туризм делом своей жизни, вы бы отговорили ее от этого намерения или поддержали? Т. Ф.: Я могу не только рассуждать на эту тему, но и поделиться практическим опытом. Две мои хорошие подруги, которые в свое время были моими клиентками, недавно открыли свои агентства, и я рада за них. Не считаю их конкурентами, никакой зависти по отношению к ним у меня нет, мы по-прежнему дружим. Знаю, что мои клиенты не уйдут от меня, а я не буду переманивать их туристов.
FC: Какие три вещи мотивируют женщину открыть свой бизнес? Т. Ф.: Желание быть независимой. Возможность распоряжаться своим временем. Стремление управлять своими доходами.
FC: Приходится ли вам на работе проявлять мужские качества? Т. Ф.: Периодически приходится, хотя мне это не нравится. В идеале девочки должны оставаться девочками, но иногда, особенно когда начинаешь решать вопросы с туроператорами, надо стать волевым и жестким мужчиной. Тогда у тебя больше шансов решить все возникшие проблемы.
FC: Как вы в целом определяете мужчину и женщину? Т. Ф.: В идеале женщина представляется мне нежной, хрупкой, уютной, хозяйственной. Проблема в том, что нежной и хрупкой в современном мире, к сожалению, быть непросто, даже если очень хочется.
Мужчина в моем понимании— это крепкая стена, за которой не страшна никакая беда. Я имею в виду, в первую очередь, больше психологический, а не финансовый аспект. С таким мужчиной женщине должно быть спокойно и не страшно идти в будущее.
FC: Как родилась идея открыть свою турфирму? Т. Ф.: Я благодарна некоему стечению обстоятельств, благодаря которому я когда-то пришла работать менеджером в турагентство. Прошло немного времени и для меня стало очевидно, что пора начинать свой бизнес. На прежнем месте выше той позиции, что я занимала, прыгнуть было невозможно. А мне хотелось больше видеть, знать и зарабатывать. Результатом стало открытие своего турагентства. Но, хочу заметить, что у меня до сих пор сохранились теплые отношения с руководством прежней турфирмы. Мы радуемся за успехи друг друга.
FC: В какой момент вы поняли, что ваше предприятие успешно? Т. Ф.: На втором году его существования. Я с самого начала вела статистику и видела, что с каждым годом объемы продаж растут. Это означало, что я все делаю правильно. Тенденция роста сохраняется и поныне, чему я рада и чем очень горжусь.
FC: Отдыхать в какой стране лично вам нравится больше всего? Т. Ф.: Мне очень нравится Таиланд, там я была чаще всего. Это страна улыбок, с очень приятным мягким климатом. Океан, потрясающие пляжи, любимая тайская кухня— острая, специфичная, с обилием морепродуктов. Мой гастрономический фаворит— суп том-ям. По статистике, Таиланд занимает первое место в мире по количеству возвратных туристов. Он никого не оставляет равнодушным к себе.
FC: Как вы предпочитаете отдыхать, если не выезжаете на тайские курорты? Т. Ф.: Очень люблю встречаться с друзьями, ходить к ним в гости. От нашего общения я получаю заряд энергии и позитива. Наши посиделки— это всегда вкусно, весело и незабываемо. Я всегда пользуюсь возможностью выехать за город, на природу, вне зависимости от времени года. Вообще предпочитаю активный отдых, но иногда хочется и просто побыть дома. | текст | Алексей Уйменов || фото | Михаил Смоленцев макияж, волосы | Елена Киаро || стиль | бутик Чорная Икра fashion collection