EDIMCA | Page 21

CASO Nº3 COEFICIENTE DE USO Un artesano que compra 1 GALÓN de otros productos al mes, como le ayudamos a entender que el precio de la percha no necesariamente da mejores costos. COMPRAS EN GALONES 1 COMPRA ANUAL DE GALONES 12 M2 TOTAL APLICADOS MES 2.43 Costo unitario del Litro $ 3.36 ITEMS MEDIDOS LEON ROJO $ 5.23 XL 497 MANUAL $ 3.06 $ 3.06 AFRICANO (2 manos) AFRICANO (1 mano) COEFICIENTE x M2/L 1.17 1.31 2.52 1.56 TIEMPO APLICACIÓN H 0.11 3.03 6.05 3.03 TIEMPO SECADO H 0.09 3.78 5.05 2.52 TOTAL PRODUCTO 2.84 3.18 6.11 3.79 $ 9.54 $ 16.62 $ 18.71 $ 11.58 COSTO APLICACIÓN M.O. $ 0.28 $ 0.35 $ 0.57 $ 0.28 TOTAL COSTO MES $ 9.82 $ 16.97 $ 19.28 $ 11.87 TOTAL COSTO ANUAL $ 117.85 $ 203.64 $ 231.30 $ 142.38 COSTO PRODUCTO A* DIFERENCIA A*B* RENDIMIENTO METROS LINEALES AHORRO ANUAL A* $ 2.04 $ 24.53