Design DeLuxe #42, Beth Hart | Page 20

ÑÎÁÛÒÈß
Самым обсуждаемым бомондным событием этого лета стал, пожалуй, визит в Армению на 12-й Международный кинофестиваль « Золотой абрикос » двух кинодив – Орнеллы Мути и Настасьи Кински. Конечно, затмить приезд Ким Кардашьян он никак не мог( даже несмотря на то, что какие-то параллели в развитии карьер трех знаменитых дам имели место – все они снимались в порно-фильмах). И все же публикации об « абрикосовых » приключениях Мути и Кински до сих пор появляются в прессе.

10 тысяч евро за визит

Мути и Кински

Текст / Яна Авчиян Фото / Микаэл Петросян, портал cultural. am

Начнем с того, что их приглашение в Армению не подразумевало гонорара. Это принципиальная позиция основателя фестиваля Арутюна Хачатряна – не приглашать за деньги. Впрочем, они, вероятно, и не требовали( в отличие, к примеру, от режиссера Звягинцева, запросившего 50 тысяч долларов). Однако к высокой награде кинофестиваля « Параджановский талер », выдаваемой за вклад в развитие мирового киноискусства, которой были награждены актрисы, прилагается по 5 тыс. евро. Сами актрисы намекают на то, что приехали сюда, скажем так, по большой любви и интереса ради. Подруга Мути замужем за армянином и много рассказывала об Армении. Благодаря ей актриса узнала, что Армения – это волшебная страна, духовно богатая, ради чего ее стоит посетить. Что касается Кински, то ей о нашей стране никто не рассказывал.

Даже ее хороший друг и одновременно хороший друг « Золотого абрикоса » режиссер Вим Вендерс, прошагавший по нашей стране немало километров. Но Настасья, успевшая заранее узнать, что абрикос – сугубо локальный фрукт, априори полюбила Армению, и ей даже показалось, что она будто знакома с ее жителями. Кински открывала для себя Ереван почти самостоятельно, бродя поздними ночами по его улицам и фотографируя виды столицы и постеры с изображением своей подруги и коллеги Орнеллы Мути, которую, по ее словам, она очень любит. Орнелла же предпочитала больше затворнический образ жизни, поехав лишь на экскурсию в Гарни-Гегард и на Коньячный завод. Обе женщины считают себя счастливыми. Для Мути счастье в гармонии. « Мы стараемся получить от общества то, чего нам не хватает. Однако при этом забываем о том, что в нас есть. А ведь мы рождены для радости », – сказала она и сорвала аплодисменты журналистов. Кински аплодировали меньше … На наш вопрос, чего ей не хватает в жизни, Настасья ответила:
« Ничего. Все прекрасно!» И уже слегка подумав, добавила: « Счастье – это быть с кем хочется, любить и мечтать ». В числе ее мечтаний-желаний, как выяснилось, снять документальный фильм совместно с Арутюном Хачатряном. Возможно, именно ради этого она с удовольствием фотографировалась
20 Design Deluxe N42 2015 www. designdeluxe. am