catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 80

Lote 618 Lote 620. Lote 618. Reloj braket Americano. Siglo XIX Estado Unidos, Nueva York. Firmado Howard & Co. Da las horas, las medias y los cuartos. Las monturas son de bronce aplicado y dorado al mercurio. La caja es de madera ebonizada. Medidas: 43cm de altura, 23cm de ancho y 19cm de profundidad. Estimación: 8.000 / 9.500 € Lote 619. Lote 620. Tablero de Ajedrez Circa XIX Tallado en madera con incrustaciones de hueso y otras maderas nobles, haciendo filigranas. La caja posterior mide 52 x 52cm. Un trabajo impecable de marqueteria fina, que incluye las piezas originales del siglo XIX talladas a mano en hueso torneado. é