catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 80
Lote 618
Lote 620.
Lote 618. Reloj braket Americano. Siglo XIX
Estado Unidos, Nueva York. Firmado Howard &
Co. Da las horas, las medias y los cuartos.
Las monturas son de bronce aplicado y dorado al
mercurio. La caja es de madera ebonizada.
Medidas: 43cm de altura, 23cm de ancho y 19cm
de profundidad.
Estimación: 8.000 / 9.500 €
Lote 619.
Lote 620. Tablero de Ajedrez Circa XIX
Tallado en madera con incrustaciones de hueso y otras maderas nobles, haciendo filigranas.
La caja posterior mide 52 x 52cm.
Un trabajo impecable de marqueteria fina, que incluye las piezas originales del siglo XIX talladas a mano en
hueso torneado. é