catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 78

Lote 615 Lote 613. Lote 617 Lote 613. Bargueño con tres cajones. México. Decoración en formas geométricas de hueso y carey Mexico. Siglo XVII Con restauraciones. Medidas: 27x42x28 cm Lote 615. Septima edición de WILLIAM BLACKSTONE Estimación: 4.500 / 5.000 € Lote 614 “The Laws of England” 1775. William Strahan, Thomas Cadell, Daniel Prince Perfecto estado de conservación. Estimación: Entre 3.200 y 3.500 € Lote 617. Reloj Benjamin Wardsiglo XVIII. La caja mide 103cm de altura, con 53cm de largo y 41cm de ancho. Estimación: 40.000 / 45.000 € Lote 616 Lote 614. Icono de Theotokos, escuela de Siena, siglos XV-XVI. Pintura sobre sarga adherida a tabla. Medidas: 49×60 c/marco Estimación: 3.500 / 4.000 € Lote 616. Reloj guarnición, Busto firmado Jules Salmson y candelabros marcas Henry Dasson. Bronce dorado al mercurio. Caja en onyx de Algeria. Maquinaria paris 16 días. Encargo especial para el mercado español. Mide 66cm de alto el reloj y 67cm de alto los candelabros Estimación: 20.000 / 25.000 €