catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 78
Lote 615
Lote 613.
Lote 617
Lote 613. Bargueño con tres cajones. México.
Decoración en formas geométricas
de hueso y carey Mexico.
Siglo XVII
Con restauraciones.
Medidas: 27x42x28 cm
Lote 615. Septima edición de WILLIAM BLACKSTONE
Estimación: 4.500 / 5.000 €
Lote 614
“The
Laws of England” 1775.
William Strahan, Thomas Cadell, Daniel Prince
Perfecto estado de conservación.
Estimación: Entre 3.200 y 3.500 €
Lote 617. Reloj Benjamin Wardsiglo XVIII.
La caja mide 103cm de altura, con 53cm de largo y
41cm de ancho.
Estimación: 40.000 / 45.000 €
Lote 616
Lote 614. Icono de Theotokos,
escuela de Siena, siglos XV-XVI.
Pintura sobre sarga adherida a tabla.
Medidas: 49×60 c/marco
Estimación: 3.500 / 4.000 €
Lote 616. Reloj guarnición, Busto firmado Jules
Salmson y candelabros
marcas Henry Dasson.
Bronce dorado al mercurio. Caja en onyx de
Algeria. Maquinaria paris
16 días. Encargo especial
para el mercado español.
Mide 66cm de alto el reloj
y 67cm de alto los candelabros
Estimación: 20.000 /
25.000 €