catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 74

Lote 603 Lote 605. Lote 603. ORGANILLO MODERNISTA EN MADERA DE Lote 605. Mortero de costillas gótico, bronce, siglo XV. NOGAL. Medidas: 14,5x12x9 cms. Organillo de estilo modernista CASA VIENA, Oviedo, hacia 1900. Medidas: 240x182x67 cm. Estimación: 2.000 y 3.500 € Lote 604. Estimación: 8.500 / 9.000 € Lote 606 Lote 604. Carruaje de tipo Lote 606. Pareja de platos compañia India. Siglo XIX. Porcelana esmaltada. Medidas: 23x23x2 cms. Estimación: 1.000/1.500€ jardinera. Carruaje abierto de cuatro ruedas, con muelles de ballesta y pescante en alto, cuya caja de balaustres permite llevar a varias personas en cada lado del mismo. Este tipo de vehículos era, generalmente, empleado en el campo, aunque en la actualidad sea visto más frecuentemente en ferias y eventos de importancia. Medidas: 234x156x173 cms Estimación: 9.000 / 10.000 € Fotografías de Antonio de Irún - Photos by Antonio de Irún