catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 74
Lote 603
Lote 605.
Lote 603. ORGANILLO MODERNISTA EN MADERA DE
Lote 605. Mortero de costillas gótico, bronce, siglo XV.
NOGAL.
Medidas: 14,5x12x9 cms.
Organillo de estilo modernista CASA VIENA, Oviedo, hacia 1900.
Medidas: 240x182x67 cm.
Estimación: 2.000 y 3.500 €
Lote 604.
Estimación: 8.500 / 9.000 €
Lote 606
Lote 604. Carruaje de tipo
Lote 606. Pareja de platos
compañia India.
Siglo XIX. Porcelana esmaltada.
Medidas: 23x23x2 cms.
Estimación: 1.000/1.500€
jardinera.
Carruaje abierto de cuatro ruedas,
con muelles de ballesta y pescante
en alto, cuya caja de balaustres
permite llevar a varias personas
en cada lado del mismo. Este tipo
de vehículos era, generalmente,
empleado en el campo, aunque
en la actualidad sea visto más frecuentemente en ferias y eventos
de importancia.
Medidas: 234x156x173 cms
Estimación: 9.000 / 10.000 €
Fotografías de Antonio de Irún - Photos by Antonio de Irún