catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 64
Photos by J. M. Martin - Fotografías de J. M. Martin
Lote 228.
Lote 228. Alacena de pergamino del siglo
XIX.
Realizada en madera de nogal, tallada en las
puertas.
Medidas
175 cm. de alto.
165 cm. de ancho.
50 cm. de fondo.
Estimación: Entre 5.000 y 5.500 €
Lote 230.
Lote 230. Conjunto de muebles estilo Luís
XVI, formado por un canapé y seis sillas talladas y doradas.
Medidas:
Canapé: 115 cm. de alto.
170 cm. de largo.
70 cm. de fondo.
Sillas: 105 cm. de alto
Asiento 50 x 50 cm.
Estimación: Entre 15.000 y 17.000 €
Lote 232.
Lote 233.
Lote 232. Cabinet inglés del siglo XIX. Lacado en rojo con marquetería.
Medidas cerrado: 185 x 50 x 47 cms.
Estimación: Entre 7.000 y 8.000 €
Lote 235.
Lote 233. Pareja de sillas del siglo XIX, lacadas en rojo con marquetería.
Van a juego con el cabinet inglés.
Medidas
110 cm. de alto.
Asiento: 50 x 45 cm.
Estimación: Entre 2.000 y 2.500 €
Lote 234.
Antonio Balestra
Lote 235
Lote 234. Mesa de billar Art Decó.
El nombre Art Deco fue adjudicado en la
década de 1960 y se genero en la Exposición
Internacional de “Artes Decorativas y la industria moderna”, celebrado en París en 1925.
Estimación: Entre 10.000 y 12.000 €
Lote 235. Antonio Balestra(Verona,it
alia,1666-1740),
“Natividad”,
oleo sobre lienzo.
medidas:72×90,84×100(con marco)
Estimación: 18000 - 22000€