catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 62
Lote 223.
Lote 203.
Lote 223. Pareja de entredós fernandinos, realizados en madera tallada, con tapa de mármol
negro incluida. Siglo XIX.
Medidas: 110 cm de alto x 105 cm. de ancho.
Fondo: 50 cm.
Estimación: Entre 4.500 y 5.000 €
Lote 224.
Lote 203. Sortija de oro blanco y diamantes
talla princesa.
Lote 224. Vitrina estilo Luis XVI de madera
tallada. Siglo XIX.
Medidas aproximadas
Alto: 2 m
Ancho: 2.03 m
Profundidad abajo: 0.43 m
Profundidad arriba: 0.32 m
Peso total de los diamantes: 1,15 Quilates
Estimación: 2.500-2.800€
Lote 225.
Estimación: 2400 - 2800€
Lote 225. Armario del siglo XVII. Madera
tallada formando rombos y círculos.
Lote 204. Sortija en oro blanco, amarillo y
rosa con brillantes.
Medidas: 197 cm. de alto.
115 cm. de ancho.
57 cm. de fondo.
116 diamantes con un peso total de 0,86 Quilates
Estimación: 2.800-3.000€
Lote 226.
Estimación: 5.000 - 6.000€
Lote 226. Conjunto formado por 6 sillas Isabelinas, de finales del siglo XIX.
Realizadas en madera de nogal tallada. Tapizado verde oscuro.
Medidas
102 cm. de alto.
Asiento: 50 x 42 cm.
Estimación: Entre 2.500 y 3.000 €
Lote 227. Vitrina Isabelina del siglo XIX,
realizada en madera de nogal.
Lote 204.
Medidas
230 cm. de alto
110 cm. de ancho
52 cm. de fondo.
Estimación: Entre 3.100 y 3.800 €
Lote 227.