catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Seite 48

Lote 179. Lote 179. Cristal español siglo XVIII. Ecce Homo. Buen estado con su marco original. Medidas: 48 x 32cm Estimación: 3.000 / 3.500€ Lote 180. Cobre flamenco siglo XVII La adoración de los reyes magos. Oléo sobre plancha de cobre en su marco original. Medidas: 64 x 71cm Estimación: 6.500 / 7.000€ Lote 180. Lote 178. Óleo sobre cobre. Atribuido a Abraham Bloemaert. Abraham Bloemaert (1566, Gorinchem1 – 27 de enero de 1651, Utrecht), fue un pintor holandés y grabador a buril y aguafuerte. Es el más famoso de la familia de artistas Bloemaert. Es un pintor a caballo entre el manierismo del siglo XVI y la época de Rembrandt. Escuela holandesa. Medidas: 58 x 44 cm. Estimación: Entre 22.000 y 25.000 € Lote 178.