catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Seite 48
Lote 179.
Lote 179. Cristal español siglo XVIII.
Ecce Homo.
Buen estado con su marco original.
Medidas: 48 x 32cm
Estimación: 3.000 / 3.500€
Lote 180. Cobre flamenco siglo XVII
La adoración de los reyes magos.
Oléo sobre plancha de cobre en su marco
original.
Medidas: 64 x 71cm
Estimación: 6.500 / 7.000€
Lote 180.
Lote 178. Óleo sobre cobre. Atribuido a Abraham Bloemaert.
Abraham Bloemaert (1566, Gorinchem1 – 27 de enero de 1651, Utrecht), fue un pintor holandés y grabador
a buril y aguafuerte. Es el más famoso de la familia de artistas Bloemaert.
Es un pintor a caballo entre el manierismo del siglo XVI y la época de Rembrandt. Escuela holandesa.
Medidas: 58 x 44 cm.
Estimación: Entre 22.000 y 25.000 €
Lote 178.