catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 46

Lote 175. Bayeu y Subías Lote 176 Lote 176. Virgen con niño. Francisco Bayeu y Subías. Siglo XVIII. Francisco Bayeu y Subías (Zaragoza, 9 de marzo de 1734 – Madrid, 4 de agosto de 1795) fue un pintor español, miembro de una notable familia de pintores entre los que se encontraban sus hermanos Ramón y Manuel. Óleo sobre lienzo. Medidas: 92 x 73 cm. Estimación: Entre 55.000 y 60.000 € Lote 177. Conjunto de cuatro cristales pintados, que representan “Las cuatro estaciones”. Con marcos de la época. S. XVIII Lote 175. Pintura de la escuela colonial de Perú. Siglo XVII. Temática religiosa. Representa a la Sagrada familia con el Espíritu Santo en forma de paloma y más personajes. Óleo sobre lienzo. Medidas: 1, 21 x 1,26 metros. Estimación: Entre 45.000 y 50.000 € Medidas: 25 x 32 cm. Lote 177. Estimación:entre 5.500 y 6.500 € Lote 176.