catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 46
Lote 175.
Bayeu y Subías
Lote 176
Lote 176. Virgen con niño. Francisco
Bayeu y Subías. Siglo XVIII.
Francisco Bayeu y Subías (Zaragoza, 9
de marzo de 1734 – Madrid, 4 de agosto
de 1795) fue un pintor español, miembro
de una notable familia de pintores entre
los que se encontraban sus hermanos
Ramón y Manuel.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 92 x 73 cm.
Estimación: Entre 55.000 y 60.000 €
Lote 177. Conjunto de cuatro cristales
pintados, que representan “Las cuatro
estaciones”. Con marcos de la época. S.
XVIII
Lote 175. Pintura de la escuela colonial
de Perú. Siglo XVII.
Temática religiosa. Representa a la
Sagrada familia con el Espíritu Santo en
forma de paloma y más personajes.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 1, 21 x 1,26 metros.
Estimación: Entre 45.000 y 50.000 €
Medidas: 25 x 32 cm.
Lote 177.
Estimación:entre 5.500 y 6.500 €
Lote 176.