catalogo subasta de verano 2015 jun 2015 | Page 16
Vivi Milano
Juan Ismael
Lote 133.
Lote 131.
Lote 131. Dibujo sobre papel. Juan Ismael.
1973
Ismael Ernesto González Mora – Juan Ismael
– nace en La Oliva (Fuerteventura) el día 19
de diciembre de 1907 y muere en Las Palmas
de Gran Canaria (Gran Canaria) el día 24 de
agosto de 1981. Muy comprometido con la
corriente Surrealista.
Medidas: 22x15cm
Estimación: 1500-2200€
Lote 132. Escultura de mujer en terracota con
peana de mármol.
Firmado F. Nava. Asturias
Pieza única
Asturias
Medidas: 40x25x25
Estimación: 1200-1800€
Lote 132.
Lote 133. Óleo sobre cartulina preparada.
Firmado. Vivi Milano. 1982
Medidas: 87x72cm
Estimación: 30.000-35.000€