Burda №6 (июнь 2016) | Page 66

Данные для разных размеров приведены последовательно через тире.
Бумажная выкройка: Переснять детали выкройки. Обратите внимание на линии и данные именно для модели 138. На деталях 1 и 3 линии строчки для кулиски вычерчены для размера 140. Для размеров 116 – 134 эти линии сместить соответственно линиям выкройки. На детали 2 метка кнопки поставлена для размера 116. Для размеров 122 – 140 метку кнопки поставить на таком же расстоянии от среза горловины, как у размера 116. Метку нижней кнопки поставить на 2,5 см выше нижшва срезать до ширины 5 мм и заутюжить на полочку, подборт выступает. На правом подборте установить по разметке верхние части кнопок так, чтобы верхние стороны кнопок лежали на нижней стороне подборта. Подборта отвернуть на изнаночную сторону, борта приутюжить. Концы подбортов пришить мелкими ручными стежками к краю горловины и нижнему краю куртки. Борта отстрочить в край и на расстоянии по 2,3 см, закрепляя внутренние края подбортов. Вдоль края левого борта поставить метки для нижних частей кнопок, кнопки установить. j Шнур вдеть в кулиску через прорезы, на концах шнура завязать по узелку. j По одной дублированной и не дублированной прокладкой детали каждого погона сложить лицевыми сторонами, срезы стачать, оставив открытыми прямые короткие срезы. Припуски шва срезать близко к строчке, погон вывернуть, приутюжить и отстрочить в край. Погоны наложить на плечевые швы, открытые концы погон приметать к срезам пройм. Каждый погон зафиксировать на плечевом шве кнопкой. j Разрезы рукавов выполнить по разметке. Края каждого разреза разложить в прямую линию и притачать как можно ближе к одному продольному срезу окантовочной бейки( b). Бейку заутюжить поверх шва притачивания на разрез, затем сложить до ширины 7 мм, с изнаночной стороны подвернуть и пришить над швом притачивания. У верхнего конца разреза бейку с изнаночной стороны сшить наискосок, как вытачку. Окантовку переднего края разреза отвернуть на изнаночную сторону, внизу заметать.
138 Комбинезон ddf
Размеры 116, 122, 128, 134, 140 Длина от шва притачивания шорт 28 – 30 – 31 – 33 – 34 см.
Вам потребуется: Габардин с бархатистой поверхностью 1,35 – 1,40 – 1,45 – 1,50 – 1,55 м шириной 145 см; флизелин G 785; эластичная лента 0,65 – 0,65 – 0,65 – 0,70 – 0,70 м шириной 2 см; 2 металлические застежки-молнии длиной по 10 см; 9 пробивающихся кнопок.
Рекомендуемые ткани: легкие ткани.
Выкройка с черными контурами на листе выкроек В Детали 1 – 4, 7, 10 – 13 размер 116 33333 размер 122 44444 размер 128 55 размер 134 66666 размер 140 77777
66 BURDA 6 / 2016 j Каждую пату рукава сложить вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь, один конец паты срезать острым уголком. Стачать продольные и короткие остроугольные срезы. Припуски шва срезать близко к строчке. Пату вывернуть, приутюжить и отстрочить в край. Прямой конец паты подвернуть и приколоть с изнаночной стороны к рукаву по разметке. Конец паты притачать по периметру квадрата и крест-накрест. На остроугольном конце паты установить верхнюю часть кнопки. Нижнюю часть кнопки установить с лицевой стороны на рукаве в точке пересечения строчек. j Вдоль нижних срезов рукавов заложить и заметать складки в направлении меток-стрелок. На рукавах выполнить швы. j Манжеты. Каждую манжету сложить вдоль пополам изнаночной стороной вовнутрь и приутюжить. Затем манжету снова разложить. Не дублированную прокладкой половинку манжеты притачать к нижнему срезу рукава. Припуски шва притачивания и припуск по другому продольному срезу манжеты заутюжить на манжету. На внутренней половинке манжеты поставить метку для кнопки на расстоянии по 2,5 см от сгиба и переднего конца манжеты. Верхнюю часть кнопки установить так, чтобы верхняя сторона кнопки лежала с изнаночной стороны манжеты. Манжету сложить вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь. На концах манжеты стачать короткие срезы. Манжету вывернуть. Внутренний заутюженный срез манжеты приметать. Манжету отстрочить по контуру в край / близко к шву притачивания. На заднем конце манжеты установить нижнюю часть кнопки. j Втачать рукава.
него среза. Метки 3 остальных кнопок поставить между верхней и нижней метками с одинаковыми интервалами. Линии швов притачивания застежки-молнии вычерчены для размера 116. Для остальных размеров эти линии вычертить на таком же расстоянии от бокового среза, как у размера 116. Детали бумажной выкройки наложить на ткань согласно плану раскладки и приколоть. Детали а – е вычертить прямо на ткани.
Припуски: На швы и по срезам ― 1,5 см, на подгибку низа ― 3 см. Для деталей а – е припуски уже учтены в приведенных размерах.
Раскрой:
1 Лиф переда
2 Подборт
3 Спинка со сгибом
План раскладки
Габардин с бархатистой поверхностью шириной 145 см
Ткань сложить вдвое лицевой стороной вовнутрь.
4 Кокетка спинки со сгибом 2х 7 Рукав 2х 10 Передняя половинка шорт 2х 11 Задняя половинка шорт 2х 12 Нижний карман 2х 13 Воротник со сгибом 2х а) 2 манжеты длиной по 23 – 23 – 23,5 – 23,5 – 24 см и шириной по 13 см, включая припуски; b) 2 бейки для окантовки разрезов рукавов длиной по 17 см и шириной по 3 см, включая припуски; с) 2 верхних кармана длиной по 14 – 14,5 – 15 – 15,5 – 16 см и шириной по 13 см, включая припуски; d) 2 клапана верхних карманов длиной по 11 – 11 – 11 – 12 – 12 см и шириной по 13,5 см, включая припуски; е) 2 обтачки нижних карманов длиной по 13 см и шириной по 4 см, включая припуски. Прокладка: см. детали и участки деталей на плане раскладки, выделенные серым цветом.
Пошив: j Вдоль верхнего среза лифа спинки заложить и заметать бантовую складку в направлении меток-стрелок. Одну кокетку спинки приколоть к верхнему срезу лифа спинки лицевой стороной к изнаночной стороне, другую кокетку спинки ― лицевой стороной к лицевой стороне. Кокетки притачать вместе, отвернуть вверх и приутюжить. Части лифа переда наложить на лиф спинки с внешней кокеткой спинки лицевой стороной к лицевой стороне. Выполнить плечевые швы. Припуски швов заутюжить на кокетку. Плечевые срезу внутренней кокетки спинки подвернуть и приметать к припускам плечевых швов. С лицевой стороны кокетку спинки отстрочить вдоль плечевых швов и вдоль шва притачивания кокетки к лифу спинки близко к швам. j Накладные карманы и клапаны. Припуски по верхним срезам карманов обметать, заутюжить на изнаночную сторону и настрочить на расстоянии по 1 см. Припуски по остальным срезам карманов заутюжить на изнаночную сторону. Карманы приколоть к лифу переда по разметке. Каждый клапан сложить вдоль пополам изнаночной стороной вовнутрь и приутюжить, затем снова разложить. Посредине внутренней половинки клапана поставить метку кнопки на расстоянии 1,5 см выше сгиба. Установить верхнюю часть кнопки так, чтобы верхняя сторона кнопки лежала с изнаночной стороны клапана, закрепляя с изнаночной стороны клапана маленький лоскуток ткани для уплотнения. Клапан сложить по приутюженному сгибу лицевой стороной вовнутрь, на концах клапана стачать короткие срезы. Клапан вывернуть, приутюжить и отстрочить в край. Клапаны притачать к лифам переда на расстоянии по 1,5 см выше верхних краев карманов, при этом клапаны направлены вверх. Клапаны заутюжить вниз и настрочить вдоль швов притачивания близко к швам. На карманах поставить метки для нижних частей кнопок соответственно верхним частям кнопок на клапанах. На карманах установить нижние
139 Брюки df
Размеры 116, 122, 128, 134, 140 Длина по боковому шву 66 – 71 – 75 – 80 – 84 см. Ширина половинки брюк по нижнему краю ок. 30 см.
Вам потребуется: Хлопчатобумажная ткань в поперечную полоску 0,80 – 0,85 – 0,90 – 0,95 – 1,00 м шириной 150 см; эластичная лента 0,60 – 0,60 – 0,60 – 0,65 – 0,65 м шириной 2,5 см; хлопчатобумажная лента 1,10 – 1,10 – 1,10 – 1,15 – 1,15 м шириной 2 см; лоскут клеевой прокладки.
Рекомендуемые ткани: легкие, держащие форму брючные ткани. части кнопок, предварительно удалив соответствующие булавки. Карманы настрочить в край. j На лифе комбинезона выполнить боковые швы. Припуски швов заутюжить на лиф спинки. j Подборта сложить по линиям сгибов лицевой стороной вовнутрь. На концах подбортов стачать короткие срезы. Подборта вывернуть и приутюжить. Открытые срезы каждого подборта притачать вместе к продольному срезу лифа переда. Припуски шва срезать до ширины 5 мм и заутюжить на лиф переда, подборт выступает. На правом подборте установить по разметке верхние части кнопок так, чтобы верхние стороны кнопок лежали на нижней стороне подборта. Подборта отвернуть еще раз на лифы переда лицевой стороной к лицевой стороне, вверху проложить строчки от краев бортов до линий середины переда. На уголках припуски швов срезать наискосок, по линиям сецредины переда припуски надсечь. Подборта отвернуть на изнаночную сторону, борта приутюжить. Концы подбортов приметать к нижним срезам лифов переда. Борта отстрочить в край и на расстоянии по 2,3 см, закрепляя внутренние края подбортов. Вдоль края левого борта поставить метки для нижних частей кнопок, кнопки установить. Лиф переда закрыть на кнопки, нижние срезы сметать. j Нижние карманы ― см. модель 137, но припуски по верхним срезам карманов на изнаночную сторону не заутюживать. Карманы приметать к передним половинкам шорт по разметке, заутюженные срезы карманов настрочить в край. j На половинках шорт выполнить боковые и шаговые швы. Единой строчкой выполнить передний и задний средние швы. Припуски на подгибку низа заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть вдвое и застрочить. Верхний срез шорт приколоть к нижнему срезу лифа комбинезона лицевой стороной к лицевой стороне, совместив линию шва притачивания шорт с линией шва лифа комбинезона, а также боковые швы и средний шов шорт с линиями середины переда и спинки. Проложить строчку вдоль размеченной линии шва. Припуски шва заутюжить вверх и настрочить по разметке для кулиски. В кулиску вдеть эластичную ленту, концы эластичной ленты притачать поперек. Длина кулиски в готовом виде составляет 58 – 60 – 61 – 63 – 64 см. j Разрезы рукавов ― см. модель 137. j Вдоль нижних срезов рукавов заложить и заметать складки в направлении меток-стрелок. На рукавах выполнить швы. j Манжеты ― см. модель 137. j Втачать рукава. j Детали воротника сложить лицевыми сторонами, внешние срезы стачать, начав / закончив строчку точно у размеченной линии шва втачивания воротника. Припуски шва срезать близко к строчке. Воротник вывернуть и приутюжить. Нижний воротник втачать в горловину. Припуски шва срезать близко к строчке и заутюжить на воротник. Верхний воротник подвернуть и приметать над швом втачивания нижнего воротника. Воротник отстрочить по контуру в край / близко к шву втачивания.
Бумажная выкройка: Переснять детали выкройки. Детали бумажной выкройки наложить на ткань согласно плану раскладки и приколоть.
Припуски: На швы, по срезам и на подгибку низа ― 1,5 см.