BUET '15 batch entrance day magazine 1 | Page 30

Aí¯^í Mí
Aí¯^í Mí
কদ্দর কচাখ কু ুঁচদ্দক পুুঁচদ্দক কলখক উদ্দঠ িসদ্দলা জিোনায় । কচাখ-মুখ ফু দ্দল আদ্দে তার । কী কযদ্দনা এক কারদ্দণ কাল কিশ্ রাত পযঘি ককুঁদ্দদদ্দে । কাুঁদদ্দত কাুঁদদ্দতই র্ুজমদ্দয় কগদ্দে একসময় । কস কয ককুঁদ্দদদ্দে এটা তার মদ্দন আদ্দে, জকন্তু কী কারদ্দণ ককুঁদ্দদদ্দে তা মদ্দন কনই; একটু ও মদ্দন কনই ।
কদ্দয়কজদন ধদ্দর একটা গল্প জলখজেদ্দলা িদ্দল মদ্দন িদ্দলা তার, জকন্তু কীদ্দসর গল্প িা কী জনদ্দয় জলখজেদ্দলা কসটার জকেুই মদ্দন পড়দ্দে না । ককমন কযদ্দনা এদ্দলাদ্দমদ্দলা লাগদ্দে মাথাটা । োপসা োপসা লাগদ্দে জকেু জিজনস । সিজকেু ককমন কযদ্দনা িট পাজকদ্দয় আদ্দে । িযাপারটা পজরোর করা দরকার । আসদ্দলই জক কস জকেু জলখজেদ্দলা? নাজক তার মজেদ্দের ভ্রম? জনজশ্চত িিার িনয কস তার কটজিদ্দলর ওপর পদ্দড় থাকা খাতাটা খুলদ্দলা । কদখদ্দলা কয কশ্ষ গল্পটা জলদ্দখদ্দে কিশ্ কদ্দয়কজদন আদ্দগ । এক কগাড়দ্দখাদকদ্দক জনদ্দয় কলখা । সম্প্রজত কতমন জকেু কলখা িয়জন । িুেদ্দত পারদ্দলা, ভু ল করদ্দে কস । ককাদ্দনা কারদ্দণ উত্তি িদ্দয় আদ্দে তার মজেে, িয়দ্দতা িট পাজকদ্দয় উলটা পালটা ভািাদ্দি । আর কসটা িওয়াও কী খুি একটা অস্বাভাজিক? মজেদ্দের ওপর কয পজরমাণ েড় চালাদ্দনা িয় । তাদ্দত মাদ্দে মদ্দধয একটু উলদ্দটা পালটা িদ্দতও পাদ্দর । তাই িয়দ্দতা এরকম মদ্দন িদ্দি ।
যাক, এ জনদ্দয় আর কিজশ্ ভািার দরকার কনই । এমজনই জঠক িদ্দয় যাদ্দি । িরং নতু ন ককাদ্দনা গল্প ভািদ্দত িদ্দি এিার । সামদ্দন িইদ্দমলা আসদ্দে । চাপ অদ্দনক । িাইদ্দর জগদ্দয় এখন কভাদ্দরর িাতাদ্দস িাুঁটাই ভাদ্দলা । িাুঁটদ্দত িাুঁটদ্দতই ককান একটা প্লট মাথায় চদ্দল আসদ্দি । তারপর িদ্দস যাওয়া যাদ্দি গল্প জলখদ্দত । এই কভদ্দি র্র কথদ্দক কিজড়দ্দয় কগদ্দলা কস ।
* * *
অদ্ভুত এক কর্াদ্দর ডু দ্দি আদ্দে িারান মাস্টার । জিজভন্ন রকম আদ্দলা েলকাজন জদদ্দয় যাদ্দি তার কচাদ্দখ । লাল, নীল, িলুদ, সিুি.. নানা রদ্দের আদ্দলা । দূর কথদ্দক অনিরত কভদ্দস আসদ্দে জকেু কদ্দণ্ঠর কলরি, আদ্দগ কযরকম শুনদ্দতা । তদ্দি কী িলািজল করদ্দে িা ককান ভাষায় কথা িলদ্দে, পজরোর ভাদ্দি তার জকেুই কিাো যাদ্দি না ।
একটু আদ্দগই জনদ্দির র্দ্দর জিোনায় শুদ্দয় কাতরাজিদ্দলা কস । প্রচণ্ড মাথার যন্ত্রণায় শুদ্দয় শুদ্দয়
েটফট করজেদ্দলা । তারপর কযদ্দনা কী িদ্দলা । জকেুক্ষদ্দণর িনয জমজলদ্দয় কগদ্দলা তার কচতনা । এরপর কিদ্দগ উদ্দঠ জনদ্দিদ্দক এই কর্াদ্দরর মাদ্দে আজিোর করদ্দলা । অিাক িদ্দয় লক্ষয করদ্দলা তার ভািার ক্ষমতাও কিদ্দড় কগদ্দে িহুগুণ । মজেদ্দের মাদ্দে আদ্দগ কয িড়তাটু কু অনুভি করদ্দতা তা আর অনুভূ ত িদ্দি না । ভািদ্দত পারদ্দে মন খুদ্দল । দ্রুত আর জনখুুঁত ভাদ্দি ।
আদ্দশ্পাদ্দশ্ তাকাদ্দলা কস । আদ্দলার েলকাজন োড়া আর জকেু কদখদ্দত কপদ্দলা না । আিা, ককাথায় এদ্দসদ্দে কস? কস জক মারা কগদ্দে? জনদ্দির শ্রীরটাদ্দক কদখদ্দত পারদ্দে না ককদ্দনা? জকিু অনুভি করদ্দত পারদ্দে না ককদ্দনা? ঠান্ডা, গরম, ক্ষু ধা, তৃ ষ্ণা জকেুই িুেদ্দত পারদ্দে না । শুধু িুেদ্দত পারদ্দে তার কচতনাটু কু । দৃঢ়, জনখাদ, গাঢ় ও শ্জক্তশ্ালী একটা কচতনা ।
মাস্টার ভািদ্দলা কাউদ্দক ডাকা যায় জক না? গলা তু দ্দল িাুঁক কদিার কচষ্টা করদ্দলা,“ আদ্দেন ককউ?”
কথদ্দম কগদ্দলা সি কণ্ঠ । কযদ্দনা িঠাৎ ককউ িায়গাটার সমে িাতাস কটদ্দন জনদ্দয় িায়গাটাদ্দক িায়ুশ্ূনয কদ্দর জদদ্দয়দ্দে । েব্ধতা, জপন পতন গাঢ় জনেব্ধতা ।
কদ্দয়ক মুিূতঘ পর একটা কণ্ঠ িলল,“ স্বাগতম, িারান চে রায় । গজণত ককদ্দের অংশ্ িিার কসৌভাগয িদ্দয়দ্দে আপনার ।”
জিস্মদ্দয় েব্ধ িদ্দয় কগদ্দলা িারান মাস্টার । তািদ্দল জক কস সজতযই গজণত ককদ্দে চদ্দল এদ্দসদ্দে?
“ ককমন কিাধ িদ্দি আপনার?”
িারান মাস্টার ককাদ্দনামদ্দত িলদ্দলন,“ আজম জক কিুঁদ্দচ আজে, অযাুঁ?”
“ একভাদ্দি কিুঁদ্দচ আদ্দেন । আিার একভাদ্দি কনই ।”
“ িুেলাম না জঠক ।”
“ আসদ্দল আপনার কচতনা কিুঁদ্দচ আদ্দে । কস জিদ্দসদ্দি আপজন কিুঁদ্দচ আদ্দেন । জকন্তু আপনার শ্রীর মৃত । কস জিদ্দসদ্দি আিার আপজন মারা কগদ্দেন ।”
“ আমার শ্রীর মৃত মাদ্দন? তা কী সম্ভি নাজক?”
“ িা িা িা...” কিদ্দস উঠদ্দলা কণ্ঠটা,“ অিশ্যই তা সম্ভি । পৃজথিীদ্দত আপজন আদ্দগ সৃজষ্ট িগদ্দতর মাদ্দে
24