СНЕЖНОСТЬ
Шарф из помпонов
Этот невероятно мягкий и объемный шарф от Bago сделан из 30 помпонов. Вы же можете поэкспериментировать и с количеством помпонов, и с их диаметром.
Из инструментов и материалов нам понадобятся:
• около 5 мотков пряжи 100 г / 300 м;
• картон;
• ножницы.
1. Делаем заготовку для помпона: вырезам два картонных « бублика », внешний диаметр которого 8 см, внутренний – 3 см( получится помпон диаметром около 7,5 см).
2. Отмеряем нить длиной 25-30 метров( для более толстой пряжи будет меньшая длина), делим на 3-4 части и аккуратно, как можно более равномерно наматываем на сложенные вместе картонные заготовки. Чем больше ниток мы намотаем, тем плотнее получится помпон.
3. Разрезаем нитки по окружности, проводя ножницы между картонками. Делаем это крайне осторожно, чтобы нити не рассыпались.
4. Вставляем между картонками двойную нитку и крепко завязываем наш помпон.
5. Снимаем « бублики » так, чтобы не сместить соединительную нитку с середины и затягиваем ее как можно туже. При необходимости ровняем, подрезаем помпон и беремся за следующий.
6. Готовые помпоны нанизываем на нить, сложенную из 10-20 нитей.
Совет: Используя несколько оттенков ниток, можно делать и однотонные, и пестрые помпоны. В этом случае заданная общая длина нити будет разделена между соответствующим количеством нитей разных цветов.
Шарф: Bago Пряжа для шарфа:
ALOVAK # 5 Winter 2016
55