ALOVAK #5 | Page 107

Жизнь в искусстве
Донна Тартт « Щегол »
Одна из самых обсуждаемых и продаваемых книг, за которую ее автор получила в 2014 году Пулитцеровскую премию. Чудом выживший во время взрыва в музее 14-летний Тео Декер становится незаконным обладателем редкого шедевра – картины голландского мастера Карла Фабрициуса. Герой и не предполагает, что украденная им картина приведет его и в уставленную старинной мебелью мастерскую антикварного магазина, и в дом к подпольным торговцам предметами искусства, и в пронизанный ледяными сквозняками рождественский Амстердам. Какова роль искусства в жизни каждого из нас? И сможет ли оно стать тем лучом, который осветит путь к спасению? Спорная, неоднозначная, порой, шокирующая книга. Ее критикуют, ей восхищаются, и несомненно одно – она вряд ли сможет оставить вас равнодушным.
Дина Рубина « Белая голубка Кордовы »
Главный герой Захар Кордовин – талантливый художник, авторитетный эксперт по живописи и … виртуозный мошенник. Он читает лекции по искусству, консультирует коллекционеров и блестяще подделывает картины. Арт-детектив « Белая голубка Кордовы » наряду с « Синдромом Петрушки » и « Почерком Леонардо » входит в блистательную трилогию Дины Рубиной о людях искусства. Эта книга подобно сложному полотну пронизана семейными тайнами, ритмами фламенко и горячим солнцем Испании.
Филип Хук « Завтрак у Sotheby’ s. Мир искусства от А до Я »
Филип Хук работал на ведущих мировых аукционах « Кристис » и « Сотбис », вел ток-шоу об искусстве и написал увлекательную книгу, в которой честно рассказал, почему одни художники продаются лучше, чем другие, как создаются современные шедевры и какие тайны хранят арт-дилеры и галеристы. Очень « вкусная » книга, которая будет интересна влюбленным в искусство, арткритикам и будущим коллекционерам.
Елена Милюгина « Шедевры Ван Гога »( альбом)
На страницах этого альбома автор знакомит с биографией, основными этапами творчества Ван Гога и предлагает проследить становление его уникальной художественной манеры. Не получившие признания при жизни художника, сегодня его картины входят в десятку самых дорогих и продаваемых в мире. В альбоме представлены такие известные полотна, как « Едоки картофеля », « Автопортрет », « Ваза с пятнадцатью подсолнухами », – произведения, ставшие шедеврами постимпрессионизма. Это издание порадует настоящих ценителей искусства и станет прекрасным подарком.
ALOVAK # 5 Winter 2016
107