ALOVAK #3 | Page 85

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ: ЛИКБЕЗ
Технические особенности
PAPERA PRESS

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ: ЛИКБЕЗ

- Высокая печать( Letter press) – это первый вид печати, прообраз всех последующих разновидностей печатного процесса. Именно так работали и Гутенберг, и Скорина, и Федоров. Вплоть до середины ХХ века высокая печать была основной, совершенствовалось лишь оборудование. И только в последние десятилетия этот способ утратил доминирующее положение, на смену ему пришли новые, технологически более совершенные и менее трудозатратные виды печати.
Очередной подъём интереса к этой технологии и старому печатному оборудованию случился после того, как стала использоваться плотная бумага. По сути, при заведомо неверно настроенном оборудовании, на бумаге остается не только краска, но и след от тех самых выступающих элементов печатной формы. Это несколько изменило представление о высокой печати, и сейчас она чаще ассоциируется с глубокими и рельефными оттисками.

Технические особенности

- При высокой печати изображение получается в результате оттиска с формы, на выступающие элементы которой предварительно наносится краска.
- Делать оттиски на бумаге при высокой печати позволяют так называемые клише. Раньше, для того чтобы что-то напечатать, нужно было использовать отлитые из металла или вырезанные из дерева литеры— наборный шрифт.
- Сейчас в качестве клише используется специальный пластик – фотополимер. С его помощью можно сделать оттиск почти любого изображения, а выбор шрифтовых гарнитур практически не ограничен.
- Изготовление фотополимерного клише довольно длительный и сложный процесс, чем-то схожий с изготовлением шелкографических форм. Кстати, для каждого цвета нужно делать отдельное клише.
Почему заказчикам стал интересен такой тип печати в наши дни? Иллюстраторы, графики и дизайнеры получили возможность достижения тех творческих результатов, которые невозможно получить в обычной типографии. Взять, например, визитки: обычно их печатают на бумаге плотностью 300-350 г / м2, мы же используем 540-600 г / м2. Наша бумага не целлюлозная, а хлопковая. У хлопка другая структура волокон, это позволяет придать рельефность даже самым мелким деталям. Кроме того, по всему миру сейчас культивируется ручной труд, и печать не исключение. Это привлекает людей, так как придаёт эффект эксклюзивности. Не хочется хвалиться, но Papera Press – единственное место в Минске, где можно познакомиться с творческой высокой печатью.
ALOVAK # 3 October 2015
85