ALOVAK #3 | Page 30

Творческий путь
- Расскажите о ваших покупателях . Кто они ? Ткани с экопринтом – из разряда эксклюзивности , эта технология не для массового производства , а потому созданные из этих тканей вещи оказываются совсем недешевыми . И это правильно , так как далеко не всем они подходят . Ведь чтобы носить эксклюзивные вещи нужно и самому быть неординарным человеком . Нужно иметь смелость , чтобы надеть не то , что надевают все . И решаются на это , в конечном счете , немногие , поскольку для большинства людей психологически проще пойти и купить модную одежду . Мне , в свою очередь , не хотелось останавливаться на принтах для маек и шарфов , которые возможно были бы интересны массовому покупателю . Поэтому я пошла дальше и занимаюсь моделированием одежды . Это открытая дорога , пока не знаю , куда она меня приведет …
- Как близкие относятся к вашему увлечению ? Муж сначала воспринял без воодушевления . Но когда увидел результаты , его мнение изменилось . Когда мне что-то интересно и важно , я горы готова свернуть , я становлюсь очень сильной . Потому что у меня есть цель . Когда муж почувствовал эту « всепробиваемость » и напор , он стал поддерживать , давать советы и уже мечтает уйти на пенсию , чтобы работала только я ( улыбается ). Сын всегда говорил , что мне нужно заниматься дизайном одежды , когда я показываю ему результаты своей работы , он хвалит . А я доверяю его вкусу .
- Как вы связываете свое занятие экопринтом и увлечение поэзией ? С одной стороны это разные вещи , стихи – это все то , что я переживаю лично , это моя жизнь . Мне даже кажется , они существуют сами по себе , это как будто мясорубка в моих переживаниях , действиях , впечатлениях . Это особое состояние . Например , у эпилептических больных есть так называемое состояние ауры , когда они чувствуют , что вот-вот начнется приступ . Примерно такое же состояние бывает и у меня , когда я чувствую , что сейчас способна написать стихи . Поэзия – это для меня нечто божественное , быть может даже главное в моей жизни . Стихи и экоокрашивание – особые способы воплощения моей энергии .
- Какие у вас планы на будущее ? Я живу , опираясь на свою интуицию . Комуто может не нравиться мое дело , стиль жизни , но если я чувствую , что так надо – я это делаю . Недавно задала себе каверзный вопрос : могла бы я круто изменить направление своих занятий , увлечений ? И ответила утвердительно . Необходимо знать , что ты всегда свободен и можешь заняться чем-то иным , совершенно для тебя новым . Не стоит ограничивать себя , убеждая , что если во чтото вложил много сил , то теперь надо этому делу посвятить всего себя . Не бойтесь менять жизнь , иначе она будет клеткой . Нужно уметь себя отпускать .
-То есть вы вообще ничего не планируете ? Каждодневное планирование конечно же есть . Я планирую и более глобально , но об этом знает только вселенная ( смеется ).
- Как все успевать ? Как себя организовывать ? Когда ходишь на работу в офис каждый день , то волей-неволей соблюдаешь определенную дисциплину . Если работаешь дома , то приходится самому соблюдать план и даже заставлять себя что-то делать . Поэтому дисциплина всегда должна быть . Дисциплина и интуиция – вот что мне помогает .
-Какой совет вы дадите читателям , которые захотят заняться экоокрашиванием ? С чего начать ? Хочется сказать – начните с себя ( смеется )! А вообще все просто : нужно брать и делать ! Пробовать , экспериментировать , находить , спрашивать , учиться . Не бояться . Я считаю , что самая сдерживающая и ограничивающая человека эмоция – это страх .
30 ALOVAK # 3 October 2015