ALOVAK #3 | Page 125

ЛОЗОПЛЕТЕНИЕ
Гурецкая Елена Васильевна, или как она еще себя называет « Лазовая зорка », « Лазорка » – народный мастер Беларуси по лозоплетению. Мы побывали у нее в гостях и поговорили о ее любимом деле.
- Как вы решили заняться лозоплетением? Мне с детства нравилось делать что-то руками. Уже будучи взрослой и заинтересовавшись лозоплетением, оказалось очень тяжело найти мастера, который мог бы меня обучить, информации об этом виде творчества было очень мало. И вот случайно я познакомилась с человеком, который показал мне основы плетения из ивового прута, а мне уже впоследствии удалось усовершенствовать эти умения и углубить знания, а позже выработалась и своя технология, свой стиль. Когда начала заниматься лозоплетением серьезно, то стала задумываться о собственной плантации лозы, нарисовала эскизный план участка. Как только я визуализировала свою мечту – она тут же сбылась. Так что если чего-то очень хотеть и правильно послать запрос вселенной, ваше желание обязательно сбудется. При этом нужно не забывать хорошо трудиться в выбранном направлении.
- Теперь лоза- это ваша профессия? Я бы сказала, что лоза – это моя жизнь! Она со мной повсюду. Дома лоза, на работе лоза, и даже в отпуске со мной лоза. Однажды, когда отдыхала в санатории и плела там корзинки, меня заметил директор дома культуры и пригласил стать руководителем кружка. Позже пригласили в районный центр ремесел, потом в центр ремесел г. Витебска. С тех пор я передаю свое мастерство людям, и мне это очень нравится. Мне было сложно решиться начать преподавать. Теперь я понимаю, как важно для меня как для мастера передавать свои знания. Я искренне радуюсь успехам своих учеников, очень ими горжусь.
- Как можно попасть на ваши занятия? Я преподаю в Минском государственном профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко, а также веду курсы « Лозоплетение » для всех желающих, помогаю с нуля научиться плести из лозы или усовершенствовать свои навыки.
- Как проходят занятия на курсах? Прежде всего я рассказываю, как заготовить материал. Вместе с учениками мы выезжаем на природу и на практике смотрим, какой материал подходит для плетения, а какой не подходит. Обо всех процессах подготовки лозы я подробно и доступно объясняю. Рассказываю, как посадить лозу, как ухаживать за ней. Все это очень важно, ведь хороший материал – это уже половина успеха. Программа обучения по самому плетению из лозы составлена по принципу от простого – к сложному.
- Каковы ваши творческие планы? Мне хочется, чтобы как можно больше людей узнали о таком традиционном белорусском ремесле как лозоплетение. Поэтому в планах преобразовать курсы в собственную школу, где я смогла бы передавать свой опыт. В Минске я выпускаю ежегодно 30-40 человек. И многие становятся самостоятельными мастерами-ремесленниками. Так же есть желание написать книгу про лозоплетение.
ALOVAK # 3 October 2015
125