Водительские предрассудки и продажи запчастей
Продавец одного из автомагазинов рассказал интересную историю. Приходит мужик, с виду— таксист. Просит показать шаровые опоры. Дают ему вполне достойные, в ОЕ-качестве, и относительно недорогие( производство в Турции, поставщик известных марок). Он покрутил пальцем( тем, который в опоре) вые способы обработки шара, но-
тех пор изменились, появились но-
и ушел явно недовольный. вые полимеры вкладышей для снижения трения, эти граждане могли
Что бы это значило … и
Дело в том, что если рядовые автовладельцы, особенно новички, сегодня слишком мало знают об автомобилях, то автомобилисты советской закалки и те, у кого есть гараж в кооперативе,— « слишком много знают ». Надо сказать, что гаражные кооперативы— заповедник самых нелепых заблуждений. И вообще, в среде тех, кого можно по-прежнему называть автолюбителями, а не только владельцами или пользователями авто, циркулирует масса самых несуразных слухов и устаревших предрассудков. В частности, о том, что « в хорошей опоре палец должен ходить очень туго, а если ходит легонько— значит, подделка или брак ».
Дело в том, что когда-то так действительно проверяли опоры советского производства— если шар свободно проворачивается, значит, подгонка плохая. Следовательно, такая опора очень быстро износится, т. к. шар будет разбивать вкладыш. О том, что технологии с не слышать. И это лишь единичный пример— люди, пользующиеся « активаторами топлива », способны поверить практически во что угодно.
Мораль этой истории в следующем— продавцам автомагазинов, работающим с конечным клиентом, необходимо знать подобных мифов как можно больше, уметь угадывать предрасположенных к ним покупателей и выработать четкие аргументы по их дискредитации( мифов, а не самих покупателей— не надо говорить клиенту прямо, что он не прав).
Источником могут быть те же покупатели. Если покупатель каким-то « особым образом » вертит деталь в руках, взвешивает на ладони, пристально разглядывает или даже нюхает, следует с неподдельным интересом поинтересоваться: « Скажите, пожалуйста, что вы определяете таким способом?».
« Знатоки » любят учить « несведущих » и с готовностью расскажут о новом способе определения качества, а то и не об одном. Если продавец настолько технически грамотен, что сразу сможет дать обоснованное и железно аргументированное опровержение— отлично. Если же нет, то, по крайней мере, следует запомнить или записать « метод » и обратиться за получением контраргументов к специалисту.
Важно, чтобы опровержение было доступным, например, как в вышеописанном случае с шаровой: « Если ходит туго— значит, сильное сопротивление трения. Если сильное трение— значит, будет стираться. А это— уже новая технология— в современных опорах свободный ход пальца обеспечивается тем, что шар и палец очень гладкие, без малейших шероховатостей, которыми они могут зацепляться, плюс смазка специальная. Потому палец ходит легко, а опора— долго ».
54 carway. info | truckway. info | aftermarket. media