День в календаре— 29 октября
Адрес или телефон ___________________________________________________ _________________________________________________________________ ___
Я даю согласие законным представителям газеты « ЧИТАЙ-Теленеделя » на обработку и использование моих персональных данных согласно Закону « О персональных данных » № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. в целях, определенных Уставом газеты и законами РФ.( Личные данные не публикуются) t. h. n. ______________________________________________________________________
Дата _____________ Паспорт ______________________________________ Подпись
Имя этого гениального провидца должно стоять рядом с изобретателями атомной бомбы и создателями первых космических ракет. Его пророческое видение полупроводников не просто определило, а буквально сформировало облик XXI века. Созданная им научная школа взрастила целую плеяду будущих Нобелевских лауреатов и архитекторов атомного проекта, став колыбелью физики огромной страны и всего мира. Абрам Федорович ИОФФЕ родился 29 октября 1880 года в Ромнах Полтавской губернии. Как сообщает ряд источников, он родился в купеческой семье, и детство его прошло в достатке. Родители привили интерес к литературе. У юноши был пытливый ум, бурное воображение, желание изучить мир, докопавшись до оснований. Единственной областью знаний, способной удовлетворить его запросы, была экспериментальная физика. А все светила науки, у которых можно было чему-то научиться, жили в Европе.
Так ИОФФЕ попал в Мюнхен и стал лаборантом Вильгельма РЕНТГЕНА. В процессе работы изучил передовые идеи того времени, выучил немецкий, который впоследствии помог ему общаться с ЭЙНШ- ТЕЙНОМ и обсуждать его теорию относительности.
ИОФФЕ импортировал в Россию передовые европейские идеи и усиленно развивал их. Это квантовая теория, электронная теория, физика твердого тела, физика диэлектриков и проводников и многие другие идеи. Он засеивал на отечественную почву семена, которые впоследствии прорастут атомным проектом, советской радиоэлектроникой, криогенной техникой, физикой плазмы, космонавтикой и другими отраслями, без которых невозможно представить советское технологическое чудо.
С того момента, как он стал профессором Политехнического института, он стремился собрать вокруг себя талантливых учеников, создать научную школу, превратить науку в гигантскую фабрику. До революции раскрутиться в этом плане на полную катушку у него не было возможности и ресурсов. Именно поэтому он с радостью принял Октябрьскую революцию.
В сложное время Гражданской войны, в 1918 году, ИОФФЕ заложил фундамент для развития науки, инициировав создание физико-технического отдела в структуре Государственного рентгенологического и радиологического института. Этот отдел три года спустя вырос в самостоятельный Физико-технический институт, ставший важным научным центром.
Что касается великих учеников ИОФФЕ, то, подружившись с ними еще в предреволюционные годы, он уже никуда не отпускал их от себя. И для того, чтобы наглядно-образно показать, из какого маленького семечка родилась советская физика, пригодится метафора, ставшая уже преданием физтеха. Николай СЕМЕНОВ, впоследствии удостоенный Нобелевской премии, однажды, глядя на снимок 1916 года, иронично заметил: « В то время вся наша российская физика помещалась на одном диване ». Кто же на нем сидел? А это Петр КАПИЦА, Исаак КИКОИН, Игорь КУРЧАТОВ, Николай СЕМЕНОВ, Лев ЛАН- ДАУ и другие.
Объявление физического лица, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности
_
Неслучайно они все называли его Папа ИОФФЕ. Библейское имя Авраам( Абрам) только подчеркивает эпический масштаб этой личности. С определенного момента биография Абрама ИОФФЕ превращается в гигантское генеалогическое древо отечественной науки, уходящее корнями вглубь различных материков планеты и науки и разрастающееся ветвями ввысь и вширь.
Аналогия с деревом имеет смысл еще и вот в каком ключе. Ученый создал на своем веку пятнадцать институтов!
У ИОФФЕ было и немало полезных для страны изобретений. В 1930-е годы некоторые научные наблюдения Абрама Федоровича привели к созданию советских радиолокационных станций( РЛС). При его участии создана первая отечественная РЛС, которая позволяла обнаруживать и пеленговать, вне зависимости от погодных условий, самолеты противника на расстоянии от 100 до 145 километров. Некоторые источники отмечают, что благодаря его РЛС только над Москвой люфтваффе потеряло около 1300 самолетов. Большую роль его РЛС сыграли в защите Ленинграда от налета вражеской авиации.
22 июня 1941 года газета « Правда »(№ 171) вышла с материалом о завершении в Ленинграде строительства самого крупного в Европе циклотрона. Это было детище ИОФФЕ и его учеников, и по понятным причинам запуск пришлось отложить. До поры до времени ИОФФЕ переключился на более насущные проблемы. Отмечается, что он создал партизанское радио, использовав солдатский котелок. Там использовались полупроводники, и за 13 лет до открытия полупроводникового института ИОФФЕ воплотил некоторые свои открытия вот в таком полезном для солдата предмете.
Лаборатория № 2 АН СССР появилась в стенах физтеха, и именно инициативы ИОФФЕ, которые он пробивал с 1930-х, тем или иным образом привели к созданию советской атомной бомбы. Он создал инфраструктуру, благодаря которой она стала возможна. Атомный проект— детище его учеников.
ИОФФЕ занимался разработкой теории прочности тел. И многие его наработки, впоследствии развитые созданными им институтами, пригодились в возведении высокопрочных сооружений, в том числе мостов. Как известно, на заре юности он начинал как технолог и руководил строительством мостов. Тогда он понял, что инженерия дореволюционная не сможет реализовать всех его амбиций, и вернулся в эту отрасль уже тогда, когда главенствовали его идеи. И идеи эти были властью. Властью науки.
По наблюдению многих, ИОФФЕ относился к редкому типу людей, не утрачивающих интеллектуальной цепкости и работоспособности вплоть до последних дней жизни. Его коллеги, младше его вдвое, а то и втрое, не поспевали за ним. И умер он в своем кабинете, когда делал очередное открытие. Это было 14 октября 1960 года.
2 ЧИТАЙ-Теленеделя № 43 28.10.2025 г.
На страже Ваших интересов