2021 | Page 11

БРЕКЕТЫ DAMON CLEAR2
Damon Clear2 – усовершенствованная версия брекетов Damon Clear . За счет нового высокоточного паза брекеты Damon Clear 2 обеспечивают улучшенный контроль ротаций * для более успешного завершения случаев .
Damon Clear2 сделаны из прочного поликристаллического оксида алюминия ( PCA ) и практически не подвержены изменению цвета . Как и другие брекеты линейки системы Damon , Damon Clear2 используют слабые силы , так как минимизируют трение дуги в пазу и открывают возможности более эффективного перемещения зубов и более комфортного лечения для пациента .
Особенности :
• Легкость открывания и закрывания . Инновационная скользящая крышка SpinTek позволяет быстро и просто сменить дуги и провести необходимые корректировки . Открывание крышки осуществляется при помощи простого поворота открывающего инструмента SpinTek . Вектор силы при этом действует в противоположных направлениях , в плоскости , параллельной плоскости зуба , что обеспечивает простое и комфортное открывание даже при наличии зубного камня ( рис . 1 ).
• Основание , обработанное лазером по защищенной патентом технологии ( рис . 2 ), обеспечивает оптимальную фиксацию и легкое снятие брекетов , а также больший комфорт для пациента при его снятии .
1
• Съемные направляющие , ромбовидная форма брекета и его основания , а также вертикальная линия разметки помогают разместить брекеты так , чтобы в итоге добиться красивой дуги улыбки . Каждая направляющая имеет длину 7,1 мм от своего кончика до центра паза с метками , размещенными на 3 мм , 4 мм , 5 мм , 6 мм и 7 мм ( рис . 3 ).
2
3
Цвет съемной направляющей и цветовой метки в центре крышечки брекета указывает вариант торка :
высокий торк стандартный торк низкий торк
Для аккуратного и безопасного снятия брекетов Damon Clear2 необходимо использовать специальные щипцы ( арт . 866-4019 )
Ограничения :
Естественно , что по сравнению с полностью металлическими аналогами керамические брекеты являются более хрупкими и крышка их может быть менее надежна . Поэтому рекомендуется применять деликатную последовательность смены дуг , не переходить с тонких круглых дуг ( Damon CuNi-Ti . 013 и . 014 ) сразу на прямоугольные , чаще применять промежуточные дуги Damon CuNi-Ti . 018 . Стальные дуги следует применять с осторожностью . Если в ходе лечения есть необходимость использования стальной дуги , то переход на такую дугу следует осуществлять через дугу Damon ТМА с низким трением . Детализирующие изгибы первого и третьего порядка следует выполнять с осторожностью на дугах ТМА ( не стальных ), при этом величина изгибов должна быть небольшой .
* По сравнению с Damon Clear , по данным внутренних исследований Ormco
9