2011 БД 2-11 | Page 43

ногтевой сервис

Маленькие слабости сильного пола

Все практикующие мастера маникюра отмечают сегодня тенденцию увеличения числа посетителей-мужчин. Очень радует, что все большее число мужчин преодолевает стеснение и прекращает пренебрегать профессиональным уходом за ногтями.
Отжившие стереотипы рабоче-крестьянской идеологии, касающиеся неуместности мужского маникюра, уходят в прошлое. Брутальный « настоящий мужик », ассоциирующийся не только с силой и твердостью, но и с грубоватой внешностью, уступает место в женских сердцах, а значит – в общественном мнении, надежному и одновременно ухоженному и галантному « приятному мужчине ». Эти перемены диктует наше время – стремительное и насыщенное.
Однако растущий спрос на услуги маникюра этой новой категории клиентов требует от мастеров изменений и усовершенствования квалификации, поскольку как психологический подход, так и технические приемы в данном случае должны быть особыми.
Существует несколько негласных правил приема мужчин-клиентов мастером ногтевого сервиса.
Не смущать клиента. Первое, что необходимо помнить – мужчину не следует сажать за столик рядом с женщиной, делающей маникюр, впрочем, как и двух мужчин вместе. Мужчины-клиенты часто неохотно приходят в салон, чтобы выполнить, казалось бы, простую процедуру маникюра, так как боятся, что их заподозрят в недостатке мужественности.
Лимит времени. У современных мужчин очень мало свободного времени. Кроме того, следует учитывать, что за подобными услугами в салон приходят, как правило, публичные люди, деловая элита и представители шоу-бизнеса, а занятые в этих профессиях люди вдвойне загружены. Поэтому отведенное ими для маникюра время нужно максимально заполнить своими быстрыми и профессиональными действиями.
Психологический комфорт. Мастеру следует уделить клиенту максимум внимания, помочь ему расслабиться во время процедуры, чтобы он мог почувствовать себя в естественной и комфортной обстановке. Мастер должен найти подход к клиенту, и при этом из

20 %

из всех клиентов мастеров маникюра и педикюра, согласно статистике, составляют мужчины. Для сравнения, в 2000 году эта цифра составляла только 5 %.
май-июнь 2011 • beauty day
43