07_2026 | Page 15

Пенсионная политика – основной вопрос, который волнует людей
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей МИРОНОВ выступил на встрече депутатов фракции с председателем правительства РФ Михаилом МИШУСТИНЫМ 3 февраля:
- Начну с самого острого вопроса – речь идёт о пенсионной политике. В 2024 году людей волновало здравоохранение, жильё, ЖКХ. Пенсии были где-то на четвёртой позиции, в этом году на первом месте всё, что касается пенсионного обеспечения.
Я хотел бы огласить ряд предложений, с которыми постоянно выступает наша фракция. Вы знаете, что мы голосовали против закона о повышении пенсионного возраста. Мы остаёмся на своей позиции и думаем, что рано или поздно к этой тематике надо будет возвращаться.
Есть одна проблема, которая встанет очень остро в ближайшие годы. Дело в том, что сейчас массово начнут выходить на пенсию люди, которые работали в 90-х – начале 2000-х годов по « серой схеме ». Они никак нигде не были оформлены, и у них не будет никаких баллов, никаких оснований и стажа. Здесь, причём, речь идёт о миллионах людей, и здесь необходимо заранее посмотреть, что можно с ними сделать.
Теперь о самой пенсии. Средний размер пенсии в 2025 году составил 23 530 рублей. Для многих это уровень " впритык " – только-только хватает на продукты питания, на лекарства, на оплату ЖКХ. Нужно отдать должное нашим пенсионерам, они люди дисциплинированные, не забывают оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Индексация раз в году не решает эти проблемы. Наше предложение – рассмотреть возможность индексации ежеквартальной. Это было бы, наверное, очень правильно.
Ну и тема работающих пенсионеров. Спасибо всем большое за то, что мы вернули индексацию работающим пенсионерам. На 1 октября 2025 года в стране 40,6 млн пенсионеров, из них 7,4 млн продолжают работать. Это важный ресурс для нашей экономики, это очень квалифицированные кадры, и дай Бог, чтобы они работали. Но всё-таки, если сказали " А ", с нашей точки зрения, необходимо сказать " Б ". Восемь лет им пенсия не индексировалась. Если он сейчас уходит на пенсию, то когда прекратит работать, ему проиндексируют. Я думаю, что было бы правильно, если бы взяли и проиндексировали всем работающим пенсионерам за эти восемь лет.
И ещё по самому размеру пенсий. Я напомню, что в 2018 году мы ратифицировали Конвенцию Международной организации труда, где говорилось о том, что пенсия должна составлять не менее 40 % от заработной платы. На сегодняшний день реальные цифры – 23 %. И здесь, конечно, необходимо рассматривать вопросы по поддержке наших пенсионеров.
ВОЛОНТЁРАМ
В День Защитника Отечества Хотелось вспомнить и о тех, Кто сил не жалея, времени, себя, Свою лепту в победу скорую внеся, Приблизить её стараются. И, желая для людей быть полезными, По зову сердца откликаются. Кто готов помочь ребятам, С большим умением поддержать, Им дух бойцовский поднимая, Как сыновьям родная мать... О волонтёрах нынче говорю От всей души, как и другие, Всем большую благодарность шлю За непростую, нужную работу, Людям необходимую заботу, За помощь, понимание, особое внимание, Чем они ребят-героев окружить смогли, А в них друзей хороших обрели. С радостью их крепко обнимали, Получая утвердительный ответ: " Победа будет обязательно за нами, Врагам здесь места нет ". Волонтёрам я хочу сказать: " Браво вам и так держать!" И даже в лютые морозы Им тепла большого пожелать.
Н. Н. РУДОВА

ЧИТАЙ о футболе

Рубрику ведет Спиридон Марафонов
После продолжительной паузы, связанной с неблагоприятными для проведения футбольных матчей на открытом воздухе погодными условиями, возобновились матчи зимнего первенства области, посвящённого памяти Петра ЩЕРБАТЕНКО. В первом четвертьфинальном противостоянии соперничали каменский « Строитель » и ростовский РОУОР. Каменчане, финишировавшие в прошлогодней высшей лиге четвёртыми, вели со счётом 3:0 и, казалось бы, обеспечили себе проход в полуфинал. Однако подопечным Александра ТУМАСЯНА удалось не только сравнять счёт, но и выиграть серию послематчевых одиннадцатиметровых.
Накануне определилась и ещё одна четвертьфинальная пара: наследники канувшего в лету таганрогского « Форте » из обновлённого клуба « Торпедо » встретятся со вторым составом ростовской СШОР-19, который уверенно переиграл в 1 / 8 финала земляков из СКА-2009 – 6:2. Две оставшиеся пары участников 1 / 4 финала будут сформированы после завершения перенесённых игр.
Готовящийся к сезону в Крыму « Ростов-2 » встретился в контрольном матче со сборной Запорожской области. Дублями в составе ростовской команды отметились ВАКУЛИЧ и ЧЕБУРАКОВ, по одному мячу забили АМОСОВ и ХУХРОВС- КИЙ. Итоговый счет- 6:0.
Чемпионат Японии отмечает 100-летие. Решили играть по непривычным правилам: например, теперь там нет ничьих. Если заканчивают вничью, то сразу серия пенальти – два очка выигравшим, одно – проигравшим. Задумка японцев точно порадует Жерара ПИКЕ – недавно он громко призывал отменить ничьи: « Нужно найти способы забивать больше голов. Чтобы игра не могла закончиться ничьей. Может, отменить ничьи, почему бы и нет? В бейсболе и баскетболе ничьих не бывает. Вы идёте на игру, и она заканчивается ничьей, и возникает чувство: « Кто победил?»
Кстати, в СССР лимит на ничьи был введен в феврале 1977-го. После восьми ничьих в сезоне команда переставала получать за них очки. Так пытались бороться с договорными матчами. Сработало: ничьих стало меньше. Хотя непонятно, спасло ли это от договорняков. Уже к середине 1980-х стало окончательно ясно, что лимит на ничьи от договорных матчей не спасает. Все научились обходить его за счет схемы обмена победами. Перед сезоном-1989 лимит тихо отменили.
А первый эксперимент был в 1973 году. В регламент чемпионата СССР добавили пункт, призванный стимулировать стремление участников к победе. В случае ничейного результата в основное время назначалась серия пенальти. Победителю в ней присуждалось одно турнирное очко, проигравшему – ноль. Новшество вызвало резкое неприятие в спортивном сообществе. На следующий год футбольные чиновники усовершенствовали, как им казалось, схему начисления очков: если и по пробитии пяти одиннадцатиметровых команды не выявляли победителя, обе получали по одному баллу.
Единственное, чего добились реформаторы, это появления нового, ещё более вызывающего, подвида « странных » матчей. Команды стали договариваться об исходе послематчевой « лотереи ». Беспроигрышной для обоих. На старте сезона-1974 пять матчей завершилось вничью – 0:0. И ни в одном из них серия пенальти не выявила победителя! Мало того, четыре завершились с одинаковым счётом – 3:3.
Игра " Спартака " с тбилисским " Динамо " в третьем туре показала абсурдность регламентной нормы и в конечном итоге положила ей конец. На главной арене страны в присутствии партийной и спортивной номенклатуры, а также 32 тысяч болельщиков был разыгран откровенный фарс. До счёта 2:2 соперники били без промаха. А потом – как отрезало. Из шести оставшихся ударов команды не использовали ни одного. Скандала не случилось бы, не пробей Евгений ЛОВЧЕВ демонстративно в направлении углового флага – так, чтобы уж точно не попасть. Грузины ответили алаверды – ударом РЕХВИАШВИЛИ в руки вратарю ПРОХОРОВУ.
На страже Ваших интересов ЧИТАЙ-Теленеделя № 7 17.02.2026 г. 15