26.12 Ёлкин Евгений Геннадьевич 1964 26.01 Матяшова Лидия Ивановна 1936 27.01 Тамазян Татьяна Дмитриевна 1955 27.01 Дрожко Валентина Васильевна 1940 28.01 Борисова Таисия Илларионовна 1945 30.01 Жидоморов Сергей Александрович 1959 30.01 Полях Александр Федорович 1954 30.01 Лямзина Людмила Ивановна 1941 31.01 Комаров Константин Викторович 1971
СУББОТА , 8 ФЕВРАЛЯ 09.00 – Водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице « Благодатное небо » 10.00 – Панихида 17.00 – Вечернее Богослужение
ВОСКРЕСЕНЬЕ , 9 ФЕВРАЛЯ Неделя о мытаре и фарисее 08.30 – Часы 09.00 – Божественная литургия
6 февраля 2025 года исполнится
15 лет , как ушёл из жизни прекрасный , добрый человек , наш дорогой муж , папа , дедушка САВИН Николай
Николаевич . Светлая ему память и вечный покой ! Родного мужа , папы , дедушки нам будет не хватать , его советы мудрые нам будут помогать , и шутки его смелые , его задор всегда мы пронесём с собою через века , года . На сердце — боль утраты , душа зовёт : « Вернись !», но нет пути обратно ... Такая наша жизнь . Тебя любить и помнить будут , и никогда не позабудут те , с кем ты жил , кого любил . Все , кто знал
Николая Николаевича , вспомните его добрым словом в этот день вместе с нами .
Жена , дети , внуки .
Памяти товарища
Фонд ветеранов-строителей в скорбном молчании отмечает , что ушедшему в мир иной директору ООО « ВВК » ОЛЕКСЕНКО Вячеславу Владимировичу в этом году 16 февраля исполнилось бы 50 лет . Он был увлеченный своей мечтой и шел по жизни стремительными , уверенными шагами . Всегда был душой любого коллектива где работал . Впереди у него было много планов . Несмотря на то , что получил техническое , экономическое и управленческое образование , он много лет отдал строительному производству . Строил коттеджный поселок в с . Самарское и жилье в г . Новошахтинске для шахтеров . Подготовил проект постройки дома по ул . Кирова в городе Азове . Нашел инвестора — и вдруг смена руководства администрации города , а именно в архитектуре . Получил отказ в выдаче разрешения на строительство , что повлекло за собой банкротство и пошатнулось здоровье . Он перенес три операции — две на позвоночнике и одну по замене тазобедренного сустава . Несмотря на все невзгоды , он начал выздоравливать . Даже готовился поехать на СВО . Тем более он уже был подготовлен ранее . У него были оформлены все документы до СВО для участия в составе охраны ЗАХАРЧЕНКО . Но волею судьбы ему не пришлось принимать участие в этом . После операций он восстановился , был бодр , занимался тренировкой организма . Мы иногда общались с ним , правда , в основном по связи . И вдруг внезапно случился сердечный приступ . Скорая помощь ехала с момента вызова 35 минут , да приехала одна фельдшер , не было с ней никого . А должна быть бригада во главе с кардиологом . Такое безответственное отношение медиков к здоровью человека повлекло за собой смерть .
И погасли солнечные лучи над ним . Он скоропостижно покинул этот мир . Мы скорбим вместе с его мамой Ниной Николаевной . Мы знали его еще с детских лет . Он рос и развивался в коллективе , где работала его мама . Впитывал в себя тот строительный дух , который витал в коллективе и ездил с ней в командировки . Был любознательным , добрым и коммуникабельным юношей . Даже свой трудовой путь начал еще учась в Азовском политехническом техникуме , со стройки в ПСМУ « Сармат ». Но его , видимо , напугали строительные будни , и он решил не продолжать династию по материнской линии . И все-таки черта созидания победила в нем . Он окунулся в строительное производство , и у него было много проектов , связанных со строительством . Болезнь его подкосила . Он перенес три операции , и в итоге сердце не справилось с этой проблемой .
Мы помним его и скорбим ! Светлая ему память и вечный покой . Правление Фонда ветеранов строителей А . А . МИЛЛЕР , В . С . КУНДУС . Ю . А . БАУЛИН и друзья семьи Е . Н . и В . С . ЛЕВЧЕНКО .
Мы знаем своих героев в лицо !
В каждой семье свой герой . Великая Отечественная война задела все семьи нашей огромной страны . Рассказ сегодня пойдёт о нашей землячке РАПОВЕЦ Александре Григорьевне 24.12.1924 г ., г . Азов , ул . Украинская , 5 . Еe внучка , НОВИК Олеся Михайловна , к 81-годовщине блокады Ленинграда поделилась с нами очерком о своей бабушке .
" С бабушкой мы жили вместе с самого детства . Я очень хорошо еe знала , она очень любила говорить пословицами и поговорками и всегда улыбалась . Про блокаду Ленинграда она рассказывала небольшими отрывками , нехотя , как будто память хотела стереть все воспоминания того времени : " В Ленинград меня забрала старшая сестра , Нюрка . Она с мужем жила в доме на набережной . А дальше всe , как в страшном сне . Голод ! Страшный голод ! На улице не осталось ни одного животного ( собак , котов ), мне казалось , что даже птицы не летали над нами . Разваривали кожаные ремни , делали бульон . Хлебушек ела украдкой , при других детях не жевала , потому что со рта вытаскивали . Зимы приносили очень много смертей , на улице лежали трупы . Воды в доме не было , к проруби ходила с бидончиком . Тепла тоже не было , ставили буржуйку и топили всем , что горит . Бегала в госпиталь помогать : стирала бинты , поила раненых , и там меня подкармливали . В 1943 году наступило светлое время , освободили Ленинград , и мне казалось , что вот она победа ! По распределению меня и ещё 22 ребят отправили на Кавказ . Там я прожила полгода в разных семьях и только потом — домой , к маме . Но война не уходила , и вскоре в наше село зашли немцы . Мама нас прятала на конюшне в подвале . Немцев я видела . Они смеялись надо мной — очень была худой и грязной . Может это и спасло меня !" После войны вышла замуж , воспитала четверых детей . Было у неё семь внуков , восемь правнуков и даже одна правнучка . Бабушка прожила долгую жизнь и умерла , не дожив до столетия полгода . Статус блокадницы не присвоен . На запрос был получен ответ : " Документы утеряны при пожаре ".
Но все , кто знал еe лично , понимали , почему , вставая из-за стола , она всегда клала в карманчик платья хлеб или печенье .
В прошлом году 09.06.2024г еe не стало . Память о ней будет жить вечно ! НОВИК Алла
На страже Ваших интересов ЧИТАЙ-Теленеделя № 504.02.2025 г . 17