ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ
№ 5 ( 203 ) 2023 ( май ) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-76212 от 08.07.19
УЧРЕДИТЕЛЬ ООО Издательский дом « Отраслевые ведомости »
ИЗДАТЕЛЬ ООО Издательский дом « Отраслевые ведомости » 105066 , Москва , Токмаков пер ., д . 16 , стр . 2
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР И . В . Волков E-mail : red @ solidwaste . ru
ВЫПУСКАЮЩИЙ РЕДАКТОР Алина Жилина E-mail : red @ ecoindustry . ru
ДИЗАЙН И ВЕРСТКА ИП Черняускас Витаутас Антанович Даша Комиссарова
РЕКЛАМА Тел .: + 7 ( 499 ) 267-40-10 E-mail : reklama @ vedomost . ru
ПОДПИСКА В РЕДАКЦИИ Тел .: 8 ( 800 ) 200-111-2 ( бесплатный ) E-mail : podpiska @ vedomost . ru
ПО КАТАЛОГУ ФГУП « Почта России » – П3031
ЗА РУБЕЖОМ И В СНГ
ООО « Информнаука » Тел .: + 7 ( 495 ) 787-38-73 Факс : + 7 ( 499 ) 152-54-81 E-mail : informnauka @ viniti . ru
АДРЕС РЕДАКЦИИ
105066 , Москва , Токмаков пер ., д . 16 , стр . 2 www . solidwaste . ru , www . news . solidwaste . ru
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
https :// vk . com / newssolidwaste https :// t . me / solidwaste
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ
Тел .: + 7 ( 499 ) 267-40-10 / 15 E-mail : podpiska @ vedomost . ru © ООО Издательский дом « Отраслевые ведомости », 2023
Отпечатано в типографии
ООО « ЛАБ ИВЕНТ » 117452 , г . Москва , Черноморский б-р , д . 17 , корп . 1
Тираж 4500 экз . Подписано в печать 27.04.2023 Выход в свет 05.05.2023
Цена свободная
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений . Рукописи не рецензируются и не возвращаются . Использование материалов допускается только с письменного разрешения редакции . Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов .
РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ
А . Н . Федотовский , Минприроды России О . Н . Толстокорова , Минэкономразвития РФ А . И . Гаркуша , « РазДельный Сбор » Н . Р . Соколова , АНО « Равноправие » А . А . Сазонов , ООО « Уралтермопласт » А . Н . Тугов , ОАО « ВТИ » В . Н . Коротаев , ФГАОУ ВО « ПНИПУ » И . М . Бернадинер , НИУ « МЭИ » Н . С . Беляева , ООО « Дельфи »
Уважаемые коллеги !
Прошедший месяц оказался преисполнен событиями : утверждена новая форма типового договора с ФГУП « ФЭО », введен запрет на скупку металлолома у населения за наличные , РЭО разработал ГОСТы для сферы обращения с отходами , и т . д . Отдельно хочется отметить , что окончание апреля ознаменовалось долгожданным внесением в Госдуму двух важнейших законопроектов , касающихся реформы института РОП и обращения с медотходами . За время разработки документы претерпели серьезные изменения , и мы предлагаем вам с ними ознакомиться и оценить будущие нововведения
‣ стр . 4 . А пока , в отсутствие полноценного регулирования обращения с медотходами , некоторые правовые пробелы восполняют позиции судов , в том числе Верховного суда РФ , и их анализ сейчас представляется особенно актуальным ‣ стр . 46 .
В майском номере мы сосредоточили внимание на отходах , которые не должны попадать в обычные контейнеры для ТКО , – текстиле , строительных отходах и отходах пищевой промышленности . Такое мнение поддержали участники круглого стола , организованного ассоциацией содействия экономике замкнутого цикла « Ресурс ». В рамках дискуссии , прошедшей при участии представителей ППК « РЭО », Комитета по природопользованию , охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга , сетевого ретейла , переработчиков и НКО , речь шла также о необходимости маршрутизации . В частности , поднимались вопросы , возможно ли организовать отдельную маршрутизацию этих отходов силами предпринимателей , заинтересованных в их переработке , при корректном учете и оформлении отношений с регоператором и есть ли у такого подхода экономическая привлекательность ‣ стр . 14 .
Обратились в номере и к упаковке , ведь если вы выбираете ее для своей продукции или сферы услуг , не на последнем месте стоит ее перерабатываемость . О ней спрашивает потребитель , желающий сдавать отходы на переработку , на требования к ней жалуются операторы и утилизаторы , к ней проявляет внимание регулятор , формируя новые правила РОП . А какая она , перерабатываемая упаковка ? ‣ стр . 26 Кроме того , санитарные требования блокируют использование вторичного пластика в пищевой промышленности , да и сам пластик при переработке деградирует и не может возвращаться в цикл с прежним качеством . Решит ли эти проблемы биоразлагаемая упаковка ? ‣ стр . 50
И конечно , мы продолжаем рубрику « ФЭО разъясняет ». В этом номере эксперты ответили на вопросы наших читателей , касающиеся новой формы типового договора и его оформления , а также упаковки опасных отходов для передачи федеральному оператору и необходимости регистрации в информационной системе ‣ стр . 30 .
Благодарим за выбор нашего издания и за то , что остаетесь с нами ! До встречи на страницах журнала « ТБО »!
Главный редактор Игорь Волков